Степанов: Беларусь может принимать турниры уровня ЧМ сразу после введения в строй «Минск-Арены»

13.05.2009 17:25
Спорт Редакция

Белорусский специалист Геннадий Степанов не сомневается, что чемпионат мира-2014 пройдет на высоком уровне.

«Постараемся принять чемпионат мира на самом высоком организационном уровне. До 2014 года еще пять лет, но я уверен, что мировой форум в Минске пройдет без серьезных накладок. Мне удалось побывать на многих чемпионатах мира, и есть с чем сравнивать. К примеру, теоретически турнир такого уровня Беларусь может принять уже после ввода в строй «Минск-Арены». Есть спорткомплекс в Бобруйске, правда, имеются претензии к раздевалкам, но, как я убедился на последнем мировом форуме в Швейцарии, этот важный компонент проведения хоккейного матча иногда заменяют простыми вагончиками. Что уж там говорить и о «Бобруйск-Арене», которая по комфортабельности даст фору многим современным дворцам.

Принято решение провести чемпионат в одном городе, что предпочтительнее для Международной федерации и города Минска, где создается неплохая не только спортивная, но и туристическая инфраструктура. Гостей ожидается немало, всем надо где-то размещаться. И за счет потока туристов столица планирует пополнить свой бюджет. Известно, что второй ареной чемпионата станет спортсооружение с рабочим названием «Арена-Чижовка». Ее возведение начнется в этом году, и оно не должно затянуться. Столь слаженный и четкий механизм вряд ли бы функционировал без поддержки государства. Общался с организаторами крупных турниров в Латвии, Канаде, Швейцарии. Все в один голос утверждали, что по-хорошему завидуют белорусам, у которых проведение самых значимых спортивных состязаний проходит под патронатом государства — своеобразного гаранта. Во время конгресса в Швейцарии представители из Словакии, России еще до голосования уверенно говорили, что мировой форум пройдет в Минске и будет организован великолепно. Об обратных примерах в Швейцарии болельщики знают. Напомню, что и в Латвии основная арена начала строиться за полтора года до старта чемпионата: искали инвесторов. В Беларуси все иначе. Мы уже имеем две арены мирового уровня, плюс построим еще одну, поэтому спокойно работаем и очень рады, что чемпионат мира наконец-то пройдет в Беларуси.

Конечно, не все мы еще умеем и знаем, хотя опыт есть. В Минске уже проходили юниорские чемпионаты мира, а 2010 году наша столица вновь примет лучших 18-летних игроков со всего мира, что станет своеобразной репетицией взрослого чемпионата мира 2014 года.

Что он принесет для нашей страны? Прежде всего, придаст еще большую популярность нашему виду спорта.
В спортивном мире Беларусь уже хорошо известна, многие хотят приехать и посмотреть, как здесь развивается хоккей. Да и наши тренеры, менеджеры должны почерпнуть много нового. Чемпионат мира — это ведь еще и обмен опытом: белорусские специалисты увидят, как работают их коллеги из Канады, Чехии, Швеции и других ведущих стран. Надеюсь, продолжит развиваться и чемпионат страны, который должен только набирать обороты.

Предстоящие пять лет необходимо посвятить и тому, чтобы обратить еще более пристальное внимание на состояние детского хоккея. Планируется, что в стране за эти годы введут в строй еще более двадцати катков, куда придет еще больше детей. Надеюсь, скоро в секции и отделения хоккея будет проходить не набор, а отбор. Повысится уровень квалификации детских тренеров, вырастет престиж работы с подрастающим поколением, для чего планируем проводить различные семинары», — приводит слова Степанова «Спортивная Панорама».

Как вам новость?
Головоломки