Коваленя: и в шахте работал, и за «Шахтер» выступал

14.05.2009 11:28
Спорт Редакция

Лидер футбольной команды «Шахтер» 1980-1990-х годов Владимир Коваленя будет работать с молодыми солигорскими хоккеистами. Новоиспеченный тренер рассказал, как появился «ледовый» вариант продолжения карьеры.

 
О футболе и хоккее: «После завершения профессиональной карьеры я оказался невостребованным в своей команде и в футболе. Было очень обидно. Столько лет отдал «Шахтеру», а в клубе меня просто–напросто забыли. Когда в Солигорске построили ледовый дворец, мне предложили стать хоккейным тренером в ДЮСШ. Высшее образование у меня есть. Решил не отказываться. Тем более работа с детьми всегда была мне интересна. Раньше летом играли в футбол, а зимой — в хоккей. Я не исключение. Скажу больше: если бы ледовый дворец построили в Солигорске раньше, как в Новополоцке, например, то, возможно, я бы свою жизнь отдал хоккею. Я очень люблю этот вид спорта, не меньше, чем футбол.
 
Знаете, как Всеволод Бобров. Только я еще во время футбольной карьеры и шахтером работал. До сих пор и зарабатывал этим на жизнь. Но если войду в штаб хоккейной команды, планирую сосредоточиться только на спорте».
 
О шахте и спорте: «Многие задаются вопрос, мол, как удавалось совмещать спорт и работу. Просто матушка–природа наградила здоровьем. Это было не слишком тяжело для меня. Да и выхода другого не было. Надо было семью обеспечивать, а денег не хватало».
 
О детском хоккее в Солигорске: «У нас в ДЮСШ работают пять тренеров. Набор в школы был открыт в августе прошлого года. Наплыв огромный. Самая младшая группа — 3,5 года, старшая — 11 лет. К тому же в Солигорске занимается первая в Беларуси группа девочек. Их 35», — рассказал Коваленя в интервью «СБ».

 

Как вам новость?
Головоломки