Футбол. "Свободу Юрию Вергейчику!"

14.05.2009 11:53
Спорт Редакция
Со всех сторон сейчас слышны предостережения относительно работы за рубежом. Осторожно, мол, рабство процветает. А между тем, в рабство угодил футбольный тренер Юрий Вергейчик. Для этого ему не пришлось выезжать даже за рубежи нашей великолепной родины. Вергейчик не может вырываться из города Солигорска, в котором тренирует местную футбольную команду.
 
Юрий ВергейчикЮрий Васильевич хотел уйти из «Шахтера» еще по окончании прошлого сезона. Тогда его уговорили, упросили. А он поддался, о чем сейчас во всеуслышание сожалеет. Оно-то понятно, почему поддался: «Шахтер» рос на его глазах, громадное количество сил вложено в его становление, очень многое сделано из того, чего в Солигорске вообще никогда могло не быть. Это все жалко бросать. Рабство тут не столько человеческое, сколько рабство обстоятельств. Да и в «Белкалии» тоже прекрасно понимают, что человека, который будет все это тащить, нужно еще найти. А зачем искать, если есть Вергейчик? Проще его уговорить.
 
Но тогда уговорили, а теперь, после поражения с разгромным счетом у себя дома, Вергейчик снова заговорил о том, что ему пора. После таких матчей подавать в отставку — это, в общем-то, нормально. Но ведь обосновывает он ее отнюдь не самим фактом поражения, не результатами команды в нынешнем сезоне, а заговором федерации персонально даже не против всего «Шахтера» целиком, а лично против Юрия Васильевича Вергейчика.
 
Доля правды в словах тренера, безусловно, есть. Чувствуется, что он не просто говорит, а делает это с душой. Наболело у человека. Но во вселенские заговоры всегда верится как-то с трудом. А учитывая имидж Вергейчика — даже не принимаются в расчет. Со своим нытьем — не получается никак по-другому это назвать — он уже утомил. Ну вечно у него что-то не так. То базы нет, то стадиона, то поля, то игроков, то сборов, то судьи не так судят. Все время, постоянно возникают какие-то проблемы именно у Юрия Васильевича. Как будто судья Анатолий Седнев насолил только ему. Этот арбитр вообще ни одного матча в сезоне, а это первый его сезон в высшей лиге, не провел на должном уровне.
 
Вергейчик в «Шахтере» настолько давно, что воспринимается уже неотъемлемой частью клуба. Говорим «Ленин» — подразумеваем «партия». За эти много лет накопилось столько всевозможных спорных моментов, всяких недоразумений, скандалов, что порой просто непонятно, где начало, а где конец всех этих историй. Некоторые тянутся еще с давних пор, когда Вергейчик был самым молодым тренером в высшей лиге, но теперь, даже повзрослевшему, ему сложно от них откреститься. Именно поэтому очень бы хотелось посмотреть на Юрия Васильевича в другой обстановке. Не в «Шахтере». Чтобы обнулить счетчики и запустить их заново. Чтобы, чем черт не шутит, Вергейчику хватало полей, стадионов, футболистов, судей, голов, офсайдов, аутов и даже пенальти. Чтобы, в конце концов, проверить теорию заговоров.
 
Тренер-то он любопытный. Вергейчик очень рано начал работать и сейчас кажется, что ему пора на пенсию. Меж тем, по тренерским меркам он еще очень молод, а уже столько лет тренирует одну команду. Новый проект, новые горизонты, новые проблемы, новые задачи — это всегда здорово отвлекает от мыслей о безысходности и мировой закулисе. А в процессе работы, возможно, и на белорусский футбол взглянул бы Юрий Васильевич по-другому. Вот уйдет он, а «Шахтер», не дай Бог, будет по-прежнему подвергаться судейскому гнету. Тогда, получится, это против «Шахтера» заговор, а не против Вергейчика. Хотя бы так.
 

 

Как вам новость?
Головоломки