Беларусь на Олимпиаде-2010 в Ванкувере планирует завоевать четыре медали

14.05.2009 16:43
Спорт Редакция

Александр Григоров рассказал, что путевки на Игры уже обеспечили сборная Беларуси по хоккею (23 игрока), команда по биатлону (10 спортсменов) и мужская дружина по фристайлу (четыре атлета)

Белорусы рассчитывают еще как минимум на одну путевку в женском фристайле и на 10 лицензий в лыжных гонках. Кроме того, ожидается, что по одному-два человека смогут представить страну в Ванкувере в горных лыжах, лыжном двоеборье, скоростном беге на коньках, шорт-треке и фигурном катании (отбор в этом виде завершается в сентябре 2009 года).

По словам Александра Григорова, на Олимпиаде-2010 Беларусь рассчитывает завоевать четыре медали. Две награды ждут от фристайлистов. Претендовать на них будет способен почти каждый из членов нашей команды.
 
На одну медаль нацеливают биатлонистов. Как пояснил председатель федерации биатлона Юрий Жадобин, главной надеждой наших стреляющих лыжников является Дарья Домрачева, способная побороться за награды практически в любой индивидуальной дисциплине. В гонке на 15 км будут нацеливать на пьедестал и Ольгу Назарову. Еще одна ставка будет сделана на женскую эстафету. Что касается мужской биатлонной дружины, то от ее представителей, по самым оптимистичным прогнозам, можно ожидать мест с четвертого по восьмое. Но это «если звезды удачно сойдутся», предположил Юрий Жадобин.
 
Еще одна медаль планируется от команды по лыжным гонкам. Здесь главным претендентом на пьедестал был назван наш ведущий лыжник Сергей Долидович, от которого ждут успеха на его коронных дистанциях на 15 и 30 км. Министр Александр Григоров потребовал от руководства национальной команды по лыжным гонкам, специалистов НИИ физической культуры и спорта, а также врачей Республиканского центра спортивной медицины установить еженедельный контроль за физическим состоянием спортсмена. Как известно, из-за особенностей организма Сергея Долидовича у него нередко наблюдается повышение уровня гемоглобина в крови и по этой причине он часто не допускается к стартам. Подобная картина наблюдалась, в частности, на Играх-2006 в Турине и на других соревнованиях.
 
Председатель Федерации хоккея Владимир Наумов озвучил намерения бороться в Ванкувере за попадание в квартет сильнейших. От остальных видов спорта подобных подвигов не ждут, передает БелТА.

 

Как вам новость?
Головоломки