Наумов: на время ЧМ-2014 потребуется около тысячи волонтеров

14.05.2009 16:56
Спорт Редакция

Председатель Федерации хоккея Беларуси Владимир Наумов, какая помощь необходима в организации чемпионата мира-2014.

 
«Во-первых, потребуется около одной тысячи волонтеров, которые будут работать во время турнира. Конкурс для них будет объявлен за три года до первенства планеты. Для подготовки к чемпионату мира, возможно, будут привлечены и другие иностранные специалисты. Охрана порядка, таможенные вопросы, безвизовый режим. Решение всех этих проблем потребует немалых усилий.
 
Помимо оргкомитета мы планируем создать так называемый комитет поддержки. Его, как мы рассчитываем, возглавит премьер-министр страны. А конкурс для специалистов, которые будут заниматься организационными вопросами, связанными с обеспечением проживания, передвижением участников и гостей турнира, медицинским обеспечением, мы объявим уже через один-два месяца.
 
Международное сотрудничество в этой сфере широко развито. Так, белорусские специалисты помогали Латвии в подготовке чемпионата мира-2006. Компания — партнер Международной федерации хоккея (IIHF) окажет содействие нашим специалистам, чтобы они смогли посетить все крупные спортивные мероприятия в Европе, где смогут наблюдать за тем, как они организовываются, и учиться проводить такие турниры самим. И, конечно же, большим опытом для наших функционеров станут юношеский (до 18 лет) чемпионат мира по хоккею и мировой форум-2013 среди молодежи (до 20 лет), право на проведение которого мы надеемся получить», — приводит слова Наумова БЕЛТА.

 

Как вам новость?
Головоломки