Третий этап Кубка мира по стендовой стрельбе состоится в Минске

14.05.2009 16:53
Спорт Редакция

Около 300 лучших стрелков мира более чем из 50 стран выступят в состязаниях III этапа Кубка мира-2009 по стендовой стрельбе, который пройдет в Минске с 5 по 14 июня 2009 года

Конкурентами Беларуси в борьбе за право принять этап Кубка мира были Италия и Словения. Однако благодаря активной позиции руководства национальной федерации, одной из основных задач которой является популяризация стендовой стрельбы, как увлекательного и зрелищного вида спорта, входящего в олимпийскую программу, право провести турнир получила БФСС.

Участие в соревнованиях подтвердили лидеры современной стендовой стрельбы — чемпионы мира, победители Олимпийских игр и обладатели Кубка мира. В том числе австралиец Майкл Даймонд (чемпион ОИ-1996, -2000 в ските), американец Уолтон Эллер (чемпион ОИ-2008 в дабл-трапе), финка Сату Макела-Нуммела (чемпионка ОИ-2008 в трапе), чех Давид Костелецки (чемпион ОИ-2008 в трапе), Дайна Гудзиевичуте (Литва, чемпионка ОИ-2004 в трапе), Алексей Алипов (Россия, чемпион ОИ-2004 в трапе) и другие. Кроме того, Беларусь в очередной раз посетит шейх Саид аль Мактум Бен Мактум (Объединенные Арабские Эмираты).
Планируется, что все участники ЭКМ и официальные лица разместятся в лучших гостиницах Минска — «Минск», «Виктория», Crowne Plaza, «Орбита».

Местом проведения состязаний станет минский «Спортинг клуб», являющийся центром олимпийской подготовки по стендовой стрельбе. По оценкам экспертов Международной федерации стрелкового спорта, клуб является лучшим в Восточной Европе и входит в число лучших в мире. В сентябре прошлого года на его площадках проходил финал Кубка мира по стендовой стрельбе и заслужил восторженные отзывы со стороны участников соревнований. К этапу Кубка мира БФСС готовилась более года. «В ходе подготовки к этапу Кубка мира была проделана серьезная организационная работа. Мы изучили опыт проведения подобных соревнований за рубежом, провели консультации с Международной федерацией стрелкового спорта, получили поддержку министерства спорта и туризма нашей страны. Планируем провести предстоящий турнир на столь же высоком уровне, что и прошлогодний финал Кубка мира», — отметил заместитель председателя Белорусской федерации стендовой стрельбы Александр Рублевский. По его мнению, проведение этапа Кубка мира в Минске — великолепный способ популяризации стендовой стрельбы в нашей стране и возможность в очередной раз заявить о Беларуси, как о спортивной державе.

Соревнования будут проходить в следующих дисциплинах: скит, трап, дабл-трап (мужчины) и скит, трап (женщины). Финалы состоятся седьмого июня (скит, женщины), восьмого июня (скит, мужчины), 10 июня (дабл-трап, мужчины), 12 июня (трап, женщины), 13 июня (трап, мужчины). Во время финальных серий спортсмены будут стрелять по специальным взрывающимся флеш-мишеням, аналогичным тем, которые использовались во время Олимпийских игр в Пекине.

Соревнования продлятся несколько дней, в течение которых «Спортинг-клуб», вход в который обычно осуществляется по клубным карточкам, будет открыт для всех желающих. Специально для зрителей рядом со стрелковыми площадками будет установлена трибуна, на которой смогут расположиться около тысячи человек.

Кубок мира по стендовой стрельбе наряду с чемпионатами мира и Европы, а также Олимпийскими играми входит в число самых значимых соревнований (категория А), проводящихся под эгидой Международной федерации стендовой стрельбы. В нынешнем году проводится четыре этапа Кубка мира: в Каире (Египет, 1-10 мая), Мюнхене (Германия, 12-21 мая), Минске (Беларусь, 5-14 июня) и Сан-Марино (15-24 июня).

Стрелки, добившиеся наилучших результатов в ходе этапов Кубка мира, примут участие в финальном турнире, который состоится в конце сентября в Стамбуле (Турция).

Победителями первого ЭКМ по стендовой стрельбе в Каире стали Николай Мильчев (Украина, скит), Райан Хэдден (США, трап), Франческо д`Аньелло (Италия, дабл-трап), Даниэла Дель Дин (Сан-Марино, трап), Данка Бартекова (Словакия, скит).

Как вам новость?
Головоломки