Владимир Наумов: «Чемпионат мира-2014 может посетить не менее 50 тысяч иностранных болельщиков»

14.05.2009 17:02
Спорт Редакция
Председатель Федерации хоккея Беларуси Владимир Наумов считает, что чемпионат мира-2014, который состоится в Минске, посетят не менее 50 тысяч иностранных болельщиков. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции.
 
«Любой чемпионат мира по игровым видам спорта – это всегда интересно, это всегда праздник и импульс для развития вида спорта. Это также выгодно для экономики страны. Думаю, чемпионат мира в Минске посетят не менее 50 тысяч иностранных болельщиков. Как показывают приблизительные расчеты, каждый из приезжих любителей хоккея за несколько дней пребывания на турнире тратит минимум $1 тыс. Важно также, из какой страны приедут болельщики. Мы полагаем, что большинство из них прибудет из соседних стран. Например, из России мы можем принять около 20-25 тыс. человек. Сейчас сложно говорить о прибыли, которую мы можем получить, тем более что до турнира остается пять лет. Но, безусловно, мы будем стремиться и к экономическому эффекту, хотя во время презентации нашей заявки мы не называли этот пункт главным.
 
Еще одним важным моментом станет приезд в страну большого количества деловых людей. Так, на мировом форуме в Швейцарии было около тысячи человек, представлявших компании-спонсоры Международной федерации хоккея. Это бизнесмены, они приедут и в Беларусь. Ну и, конечно, нельзя забывать об имидже страны. Первые полосы в разных странах и выпуски новостей каждый день будут рассказывать о чемпионате мира, проходящем в Беларуси», — приводит слова Наумова БЕЛТА.

Как вам новость?
Головоломки