Гончаров и Мамошук стали лучшими спортсменами Беларуси 2016 года

23.12.2016 19:23

Олимпийский чемпион по прыжкам на батуте Владислав Гончаров и представительница женской борьбы Мария Мамошук были признаны лучшими спортсменами Беларуси 2016 года. Конкурс проводился изданием «Спортивная панорама», в опросе принимали участие более 100 журналистов из печатных и электронных СМИ.

21-летний батутист Владислав Гончаров занял первое место на Олимпиаде в Бразилии. Он получил 981 очко в ходе журналистского опроса. На втором месте оказался метатель молота Иван Тихон, который выиграл серебряную медаль в Рио. Он набрал 763 балла. На третьем месте – Мария Мамошук (591), которой и досталось звание лучшей белорусской спортсменки. На Олимпийских играх в Бразилии она заняла второе место в категории до 63 кг.

В топ-10 также вошли пловчиха Александра Герасименя, тяжелоатлет Вадим Стрельцов, штангистка Дарья Наумова, борец Джавид Гамзатов, велогонщик Василий Кириенко, теннисист Владимир Самсонов и пловец Игорь Бокий.

Звание лучшего тренера получила Ольга Власова, главный тренер сборной Беларуси по прыжкам на батуте. Лучшей игровой командой стала женская сборная по баскетболу, а лучшей неигровой командой назвали женскую байдарку-четверку.