Кривонос: в «Немане» прошла вся моя футбольная жизнь

15.05.2009 17:14
Спорт Редакция

Матч восьмого тура чемпионата Беларуси станет для «Немана» 500-м в высшей лиге. В преддверии юбилея старожил гродненской команды (249 матчей) Артур Кривонос вспоминает памятные события, сплоченный коллектив и особый дух Гродно.

 
О карьере в «Немане»: «Я попал в команду в 1993-м году, еще не играл, только тренировался. С пятого января 1994 года был в команде.
 
Первый матч трудно вспомнить. Но остался в памяти мой дебютный гол. Мы играли против «Торпедо», победили 3:0, тогда я забил последний гол через себя. По итогам матча мне присвоили звание лучшего игрока. Вообще за «Неман» я забил восемь мячей и отдал 12 передач. Сначала выходил на позиции центрального полузащитника, потом крайнего, и, наконец, в последнем сезоне занимал позицию левого защитника.
 
В команде прошла вся моя футбольная жизнь. Самое яркое впечатление то, что я воспитывался хорошими тренерами. Менялся состав, приходили новые игроки, тренеры менялись, но все, кто приходил в Неман были достойны того, чтобы работать в этом клубе.
 
Были победы и поражения. Самое тяжелое это 0:9 от «Ведрича». За эту команду играл Василий Баранов, почти каждый его удар в «девятку» заканчивался голом. Неудачно тогда сыграли, хотя весь сезон провальным назвать нельзя».
 
О курьезах: «Вообще, в команде всегда много интересного. Каждый раз мы приходили на тренировку за 40 минут, сидели и рассказывали смешные истории, общались: кто с кем, что, как. На протяжении многих лет мы приходили все вместе, нас так учили те, кто ушел: Нефедов, Солодовниковы. Они тоже приходили заранее, мы приходили, была вся команда, как игроки, так и тренеры, а потом шли и спокойно тренировались. «Неман» всегда отличался от других команд тем, что по деловым качествам уровень игроков был выше. Да и по человеческим мы были одной семьей. У нас было все вместе, и ходили вместе, и приходили вместе, и потом уходили вместе».
 
О тренерском будущем: «Тренер — это больное сердце. Есть люди, которым от Бога дано тренировать, другим же легче выполнять иные обязанности. Я очень рад, что остался в футболе, команде. Отдельное спасибо директору ОАО «Белкард» Кравченко Виктору Ивановичу, за то, что всегда поддерживает, ценит, любит нашу команду — футбольный клуб «Белкард». Но мы все равно все переживаем за «Неман» и прикладываем все усилия, чтобы в Гродно был футбол, в нем играли наши ребята, гродненские футболисты, те, кто окончил нашу школу ДЮСШ «Белкард», СДЮШОР-6. Чем мы можем, мы поможем «Неману», если он нам чем-то может помочь, мы также будем рады».
 
О результате и игре: «Хочу обратиться к гродненским футболистам — есть мнение, что игра забудется, а результат останется. Я придерживаюсь другого мнения. Игроки должны радовать болельщиков, которые приходят на футбол. Результат может быть и положительным, и отрицательным. Не получилось сегодня — получится завтра. Главное, чтобы люди говорили: «Да, это настоящий футбол, это «Неман». Это команда с большой буквы», — рассказал Кривонос в интервью официальному сайту клуба.

Как вам новость?