Невыглас: скандалы в футболе были, есть и будут

15.05.2009 17:43
Спорт Редакция

Председатель Белорусской федерации футбола Геннадий Невыглас подробно прокомментировал тему белорусского судейства и поведение главного тренера солигорского «Шахтера» Юрия Вергейчика.

 
«В прошлом году по окончании чемпионата Вергейчик приходил ко мне с подборкой и заявлением, что в каждом матче все судьи всего белорусского чемпионата сознательно пытались сделать так, чтобы он никогда не выиграл. Потому что он говорит правду, за это его не любят. Но это была полная чушь! Я ему доказал, что все моменты, которые мы просматривали, ты же субъективно рассматриваешь. Вот я тоже не имею права обсуждать. Есть единый орган, который может это оценивать. В тех ситуациях, где судья был неправ – все были наказаны.
 
Я все-таки считаю (и это не только Вергейчика касается), что ценность специалистов и особенно тренеров заключается в том, насколько критично он оценивает свою работу. Ни судьи, ни федерация, ни болельщики виноваты в том, что в последние два года «Шахтер» показывает результаты ниже тех, которые могли бы быть. Я считаю, что выступление «Шахтера» на этом отрезке – большое разочарование и для болельщиков, и для меня, как руководителя федерации, тоже.
 
Есть судейские ошибки, которые грубые, очевидные и когда можно было бы судье принять решение по-другому. Но я хотел бы обратиться ко всем: в футболе было и так будет – решение на футбольном поле принимает один человек. Моментальное решение судьи является той истиной, которая существует в футболе.
 
Ну, немножко профессиональный уровень судей у нас низкий, наверное, для того уровня чемпионата, который есть сейчас. Прав я или не прав, многие специалисты со мной согласны, многие нет, но я считаю, что уровень футбола у нас поднялся, а судейство чуть-чуть не успевает.
 
Мы все были свидетелями судейских ошибок, которые произошли в матче «Барселоны» и «Челси», но это не стало поводом для того, чтобы Хиддинк выбегал на поле, чтобы игроки его выводили, чтобы он нес непонятно что. Потому что это профессионалы, и должностные лица должны прекрасно понимать последствия и не провоцировать своих же игроков и болельщиков на неправомерные действия.
 
Линия у нас должна быть одна: это инспектор, это судейский комитет, это дисциплинарный комитет. Тогда только будет порядок. А то, что о работе судей более гласно надо говорить – это тоже палка о двух концах. Мы сейчас подписали судейскую хартию, где прямая рекомендация, что работа судейского комитета и дисциплинарные меры, которые применяются к судьям, не являются публичными. Вы видели комментарии хоть раз, как УЕФА или ФИФА наказывали судей? Нет. Поэтому мы даже получили замечание от УЕФА, что мы увлеклись публичностью. Мы ведь подписали правила. И, к примеру, очень мудрый президент федерации Испании по поводу судейства меня успокоил, что эта тема была и будет, и без нее футбол будет не интересен. Поэтому готовьте профессиональных судей, а скандалы были, есть и будут, и без них футбол невозможен», — цитирует Невыгласа football.by со ссылкой на программу «Время футбола».

Как вам новость?
Головоломки