Гранит преткновения

17.05.2009 01:58
Вот уже третье подряд свидание этих команд заканчивается ничейным исходом. В прошлом сезоне «Гранит» был одной из немногих команд, которая дважды смогла отобрать очки у БАТЭ. В этом году микашевичцы стали первыми, кто смог хоть как-то притормозить борисовчан.

Максим Скавыш открывает счет в матче. Фото: Сергей ГудилинМатч начался схоже с прошлогодним противостоянием этих команд в Борисове. Год назад Кривец открыл счет всего спустя три минуты после начала матча. Не стали затягивать с этим делом борисовчане и в этот раз. Уже на 23-й секунде матча Панкратов был вынужден капитулировать после очередного голевого удара игрока-сюрприза этого чемпионата Скавыша. Кривец незатейливо навесил в штрафную площадь гостей, и нападающий легким кивком головы переправил мяч в угол неприятельских ворот. Панкратов в этом эпизоде выступал в роли статиста —  1:0.

Надо отдать должное борисовчанам, которые и не думали сбавлять обороты и раз за разом ставили в тупик оборону гостей. Игроки БАТЭ могли отличиться еще как минимум дважды. В середине тайма упустил «верняк» Скавыш. Максим своими прессингом заставил ошибиться Бохно и, оказавшись наедине с голкипером гостей, не сумел переиграть последнего. Спустя шесть минут уже мог принимать поздравления от партнеров Нехайчик, но его удар слета после навеса Кривца парировал Панкратов.  «Гранит» же за весь первый тайм огрызнулся лишь однажды. Януш в концовке игрового отрезка оказался с глазу на глаз с Веремко, но под удар нападающего в последний момент бросился Шитов, что позволило нейтрализовать угрозу.

На второй тайм борисовчане вышли уже без того блеска в глазах, который можно было заметить в первой половине встречи. Пусть игра и проходила с территориальным преимуществом БАТЭ, но в созидании подопечные Виктора Гончаренко не предложили практически ничего. Правда, и защита хозяев не давала поводов для беспокойства. Игроки обороны грамотно нейтрализовали все вылазки «Гранита». Сбой наступил на 71-й минуте. Бохно исполнил штрафной, после чего мяч заметался в штрафной площади, а расторопнее всех оказался Булойчик.

Только после этого момента игроки БАТЭ несколько встрепенулись. Спустя восемь минут Нехайчик слева ворвался в штрафную и ударил в дальний угол. Защитник гостей попытался заблокировать удар, но после рикошета мяч отлетел в перекладину. На добивании мог сыграть головой вышедший на замену Гоарян, однако ему не хватило нескольких сантиметров роста. Еще один шанс открыть счет своим голам за БАТЭ Оганес упустил спустя минуту. Уйдя из-под опеки двух игроков «Гранита», нападающий из выгодной позиции пробил точно во вратаря.

Последнюю возможность принести команде победу упустил Кривец. За минуту до конца основного времени Володько прорвался сквозь оборонительные редуты гостей и отдал пас на одинокого Сергея. Лучший снайпер чемпионата не смог попасть по мячу.

Стоит отметить, что после взятия ворот Веремко «Гранит» всеми силами оборонялся и лишь изредка перебирался за центр поля небольшими силами. Зато после победы над минским «Динамо» «Гранит» смог отобрать очки у еще одного фаворита. Враги команды Валерия Бохно, похоже, рано радовались плохому старту микашевичцев…