Реабилитация

17.05.2009 09:26
На главной арене страны встречались вице-чемпион и один из финалистов Кубка Беларуси-2009, новополоцкий «Нафтан», занимавший перед этим матчем второе место. Динамовцам нужно было кровь из носу реабилитироваться за фиаско в Лунинце, и они смогли этого добиться, отправив по мячу в ворота Антона Ковалевского в каждом из таймов.

Дубль Александра Гаврюшко принес победу «Динамо». Фото: dinamo-minsk.byДублем отметился форвард хозяев Александр Гаврюшко. Хотя надо признать, что львиная доля заслуги в обоих голах принадлежит Андрею Чухлею, который отлично проявил себя в роли ассистента.

На 18-й минуте Сергей Кисляк выиграл борьбу в центре поля и отправил Чухлея на рандеву с Ковалевским. Динамовская «девятка» мог в принципе и сам забивать, однако не пожадничал и отпасовал мчавшемуся параллельным курсом Гаврюшко — поразить пустую «рамку» для последнего было делом техники. Нафтановцы, правда, пытались оспорить взятие ворот, посчитав, что форвард хозяев находился в офсайде, но арбитр Игорь Крук без колебаний указал на центр поля — 1:0.

А на исходе первой половины команда Игоря Ковалевича осталась вдесятером — второе предупреждение схлопотал защитник Михаил Горбачев. Любопытно, что оба раза полный тезка первого и последнего президента СССР фолил на Кисляке.

Получив кадровое превосходство, подопечные Славолюба Муслина весь второй тайм уверенно контролировали ход встречи, хотя до реальных угроз владениям Ковалевского дело доходило редко. Но все-таки еще раз дошло. Едва секундная стрелка отсчитала час игры. Чухлей промчался по правому флангу и вырезал классную передачу в центр штрафной, где Гаврюшко, опередив Дмитрия Верховцова, ударом под перекладину с семи метров сделал преимущество хозяев более весомым.

Благодаря этой победе и осечке БАТЭ гандикап между чемпионом и вице-чемпионом сократился с десяти до восьми очков. Однако говорить о возрождении интриги в борьбе за золото рано — преимущество дружины Виктора Гончаренко над ближайшим преследователем по-прежнему вполне комфортное.