Александр Гаврюшко: «Я перешел в клуб, у которого стоит одна задача — чемпионство»

17.05.2009 13:44
Спорт Редакция
Третий приезд в столицу для «Нафтана» вновь стал провальным. После поражения от МТЗ-РИПО (0:4) и «Минска» (0:2) — очередной недобор очков с «Динамо» (0:2). А героем встречи стал нападающий бело-голубых Александр Гаврюшко, на счету которого победный дубль. Футболист поделился с eSport.by впечатлениями от матча, а также попытался найти причины недавних неудач команды.
 
Александр Гаврюшко поделился радостью по поводу двух забитых голов в ворота «Нафтана». Фото: dinamo-minsk.by— У нас как-то через раз получается: дома играем хорошо, на выезде плохо. Вот при счете 1:0 и старались удержать результат, чтобы довести встречу до победы. Поэтому и опустились низко, на свою половину поля, и действовали на контратаках.
 
—Какое же впечатление оставил финалист Кубка Беларуси?
— Хороший соперник. В составе команды есть игроки национальной и молодежной сборных. Думаю, «Нафтану» немного не повезло. Например, мы забили первыми. А, как известно, кто поведет в счете, у того и преимущество.
 
— В первом тайме гости ничем не уступали «Динамо»…
— В общем, да. Но, с другой стороны, острых атак на наши ворота не было. Можно вспомнить несколько моментов, но их по-настоящему опасными не назовешь. Мы действовали на контратаках, а соперник использовал диагональные передачи на фланговых игроков.
 
— После удаления в составе «Нафтана» стало окончательно ясно, кто победит?
— Начали действовать раскрепощено — все-таки у нас было численное преимущество. Вот если мы всегда так играли, против любого соперника, то было бы легко. А удаление во многом помогло. Вели уже 1:0, поэтому должны были доводить матч до победы. Притом, что играли в свой футбол, на удержание мяча.     
 
— На вашем счету дубль — находитесь в хорошей игровой форме?
— Будем надеяться…
 
— Вспомним первый гол: выход два в одного, Чухлей пасует на вас, хотя и сам мог пробить. Отблагодарили партнера?
—Конечно. Будь у меня подобный момент — отдал бы передачу на Андрея. Не важно, кто забил, главное — результат.
 
—Как считаете, первый гол «Нафтан» сам себе «привез»?
— Тренер всегда говорит, чтобы мы прессинговали. Когда мяч вверху, продолжаем бороться, не давая сопернику возможности развернуться. Наверное, так и получилось.
 
— Нынешняя победа важна в первую очередь в психологическом плане. Можно утверждать, что после поражения от БАТЭ команда окончательно пришла в себя?
— Я не могу так сказать. В прошлом туре ведь уступили «Граниту». Поэтому сейчас у нас нет права на ошибку. Нужно стараться побеждать, а как оно получиться — не знаю. Будем надеяться, что ситуация исправиться.
 
— Если вспомнить матч с «Гранитом», то в чем причина поражения?
— Объяснить трудно. Но искать причины неудач — это удел слабых. Наверное, сами виноваты. Забей мы пенальти, у «Гранита» не было бы возможности на контратаки.
 
— Может, мешало чувство ответственности за результат. Руководство клуба, болельщики все время требуют побед…
— На себе давления не ощущал. Просто подсознательно сам требуешь результат. Я перешел в клуб, у которого стоит одна задача — чемпионство. Поэтому понимаю, что на поле должна быть полная самоотдача.    

Как вам новость?
Головоломки