Футбол. Роли второго плана

18.05.2009 10:32
Спорт Редакция

Прошло уже восемь туров. Это ровно треть того, что нужно сыграть в нашем ныне сокращенном чемпионате. Выводы делать еще, может быть, и рано, но для гипотез самое время

 

БАТЭ пока выглядит безоговорочным фаворитом турнира. Даже с учетом того, что в команде были некоторые проблемы, ее запас прочности перед всеми остальными выглядит впечатляюще. Все остальные толкаются на заднем плане, отбирая друг у друга драгоценные силы для погони.

 
Вот «Нафтан» приехал в Минск играть с «Динамо» в ранге главного преследователя БАТЭ. Когда еще доказывать свою состоятельность, если не в таких матчах? А вот подопечные Игоря Ковалевича вообще не имели ни единого шанса увезти из Минска хотя бы очко. Слабовато для команды, которая собирается бороться с БАТЭ. Если собирается, конечно. Да, может быть, это просто один матч. Не сложился. Тем более удаление в первом тайме случилось. Бывает, чего уж тут. Но для «Нафтана» уже третий приезд в Минск увенчался безальтернативным проигрышем. Общая разница всех этих командировок — 0:8…
 
У Игоря Ковалевича есть хорошая скамейка, есть возможность варьировать состав. Однако все равно наряду с отличными матчами случаются провалы. На неопытность вроде бы не спишешь. В команде, конечно, много молодежи, но, с другой стороны, есть и повидавшие виды футболисты. Если команда выигрывает чемпионат, это называют сплавом опыта и молодости. В чем же причина таких результатов?
 
Не знаю, о чем мечтают в «Нафтане» сейчас, но раньше из года в год задача у него была предельно простая — не высовываться. На вылет команда не стояла уже очень давно, но и залазить на чрезмерную высоту руководители тоже не стремились, чтобы то ли внимание не привлекать, то ли еще что. «Нафтан» болтался в середине таблицы, как незабудка в проруби. Наверное, сейчас это сказывается. Команда попросту не готова постоянно играть на победу. Поражение для нее — это часть жизни. Как с утра почистить зубы. Хотя после кубковой виктории над БАТЭ можно было предположить, что «Нафтан» предстанет немного другим. Но нет. Все как прежде.
 
После победы над подопечными Ковалевича на второе место вышло минское «Динамо». По всем прикидкам именно оно должно было стать главным соперником БАТЭ. Однако уже на старте дало фору сопернику в 10 очков. Это очень много. Хотя дело даже не в этом. И не такие отрывы ликвидировались. «Динамо» играет очень натужно, со скрипом. В каждом матче с шансами потерять очки, если вдруг что-то идет не так, как надо.
 
Сейчас бросается в глаза, что «Динамо» вошло в сезон недоукомплектованным. Ожидание Гигевича и Лебедева превратилось в какую-то недостижимую мечту. А без них как будто и играть некому. Глядя на скамейку запасных «Динамо» и «Нафтана», сошлись с коллегой Ходасевичем во мнении, что у Игоря Ковалевича усилить игру резервистами возможностей гораздо больше. Замены Муслина хороши, когда исход матча уже ясен. Это, конечно, не чемпионский подход. Во всяком случае, бороться с БАТЭ с такими ресурсами невозможно. Глядя на усердие Анатолия Капского на трансферном рынке, могло подуматься, что это ему, а не «Динамо» нужно возвращать себе утраченный титул.
 
Другая проблема заключается в том, что и здоровые футболисты пока не показывают своего максимума. Путило не похож сам на себя и закономерно прозябает на лавке. Не такого мы помним Мбанангоя. Совсем оуниверсалился Драгун. Постоянно ошибается Мартынович. Никак не выделяется на поле и Гуренко. Он проделывает, как и обычно, большой объем работы, но ее не видно. Это как раз потому, что игра «Динамо» пока не отлажена. Опорник — это очень командная позиция. Каким бы ты ни был Гуренко, скрещенным с Гаттузо и помноженным на Яя Туре, нельзя успеть перекрыть все поле. Тут важны общекомандные действия. А они пока разрозненны.
 
Помимо этого, Гуренко никогда не отличался повышенными креативными наклонностями. Для позиции опорного полузащитника это и не всегда бывает надо. Но тогда команда должна быть подстроена под это. Пока «Динамо» не готово использовать сильные стороны Гуренко и скрывать слабые. Он вынужден и встречать чужие атаки и начинать свои. Это не совсем его работа. И вот таких вопросов в игре бело-голубых очень много. Все они мешают добиваться побед на регулярной основе.
 
Следом за подопечными Муслина пристроилось брестское «Динамо». Команда выдала два победных матча подряд — и забралась на виртуальный пьедестал. Это как иллюстрация к ситуации в чемпионате. Если бы кто-то две игры не проиграл, то не стали бы брестчане сразу третьими. Но и от них не приходится ждать феерической победной серии. В команде есть очевидные слабые места. Да и минским одноклубникам и БАТЭ подопечные Троцюка проиграли безальтернативно. Это показатель.
 
Далее расположились «Днепр» и «Неман». И они тоже не выглядят непобедимыми. Опасны — да, способны на сюрпризы — да. Но не более того. Обе команды, кстати, для себя сделали большой рывок вперед по сравнению с прошлым годом. Поэтому им хорошо и в нынешнем положении — когда мысли о зоне вылета не мешают спать.
 
БАТЭ, конечно, потерял первые очки. Вроде как остальные должны приободрится. Но если представить, что восемь очков БАТЭ еще может как-то растерять, то команды, которая смогла бы этим воспользоваться, пока не видно. Для этого нужно играть без права на ошибку, а их второй эшелон допускает в избытке. Если у кого-то есть амбиции подвинуть борисовчан, то нужно срочно стабилизировать игру и начинать погоню. Иначе может быть поздно.

 

Как вам новость?
Фото и видео

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

«Звучит как болезнь» — В TikTok посоветовали белорусам есть этот редкий гриб. А может, не стоит?

Лук, грибочки и экскаватор. Вот как готовит завтрак заведующий машинно-тракторным парком

Головоломки