СAS оправдал белорусских гребцов: Беларусь потребует возмещения ущерба

24.01.2017 11:50
Спорт Редакция

Накануне, 23 января, спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне отменил годичную дисквалификацию мужской сборной Беларуси по гребле на байдарках и каноэ, которая была наложена Международной федерацией каноэ (ICF) по подозрению в употреблении спортсменами допинга. Белорусская сторона намерена требовать, чтобы ICF возместила моральный ущерб.

В результате дисквалификации белорусские гребцы не смогли выступить на Олимпийских играх-2016 в Бразилии, хотя считались одними из фаворитов. В результате разбирательства арбитражный суд оправдал всех спортсменов, тренеров и медработников команды.
 
«С самого начала вопрос находился под личным контролем Главы государства, который в числе приоритетов обозначил защиту прав белорусских спортсменов», — рассказал генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Беларуси Анатолий Котов.
 
В ближайшее время Беларусь подготовит иск в швейцарский суд, чтобы потребовать от Международной федерации каноэ возмещения морального ущерба, который понесла команда из-за безосновательного отстранения от международных соревнований. 
 
Также белорусы намерены подать иск о возмещении расходов на подготовку сборной к Олимпиаде за четыре года. По словам замминистра спорта Александра Дубковского, на подготовку всей команды было потрачено около 60 млрд неденоминированных рублей, или около 3 млн долларов. И это не считая тех денег, которые спортсмены не смогли бы заработать на Играх.

Как вам новость?