Владимир Наумов: «Мы вложили в заявочную кампанию $350 000. И я уверен, что это того стоило»

18.05.2009 14:41
Спорт Редакция

Беларусь потратила 350 тысяч долларов на борьбу за право принять чемпионат мира по хоккею в 2014 году, сообщил председатель Федерации хоккея Беларуси Владимир Наумов:

«Мы вложили в заявочную кампанию $350 000. И я уверен, что это того стоило. Если бы для достижения успеха понадобилось бы $500 000, то я искал бы полмиллиона. Эти деньги легко возвращаются. Любой спонсор предложит нам сумму значительно больше за право работать на чемпионате.

Не все определяют деньги. Как рассказали представители украинской делегации, Украина потратила на заявку $200 000. И получила за эту сумму 2 своих голоса. Лучше бы эти деньги были потрачены на развитие хоккея в стране! Венгрия, думаю, потратила на свою заявку значительно больше нас. Я видел, как шла агитация. Мы, например, только предлагали попробовать бальзам, а они еще и с собой давали, и борщом кормили, и пампушками… Но, в конце концов, все равно уступили.

Думаю, что все же экономический эффект от чемпионата будет огромным. Почему, к примеру, Швейцария так богата? Там проводят массу различных международных мероприятий: чемпионат мира по хоккею, чемпионат Европы по футболу, различные конгрессы, выставки — и к ним едут туристы. Не секрет, что Беларусь намерена развивать въездной туризм. И чемпионат мира послужит одним из стимулов для его развития.

Я уверен, что те люди, которые приедут в качестве болельщиков к нам в Минск, потом будут приезжать в Беларусь постоянно. Мы это уже проходили: на суперфинал Континентального кубка в Гомеле к нам приехали швейцарцы и французы. А потом заявили, что будут ездить к нам постоянно. В Беларуси им очень понравилось: их привел в восторг, во–первых, Ветковский музей народного творчества — лучший музей старообрядческой культуры в Европе, а, во–вторых, шопинг. Это может показаться смешным, но в Швейцарии невозможно купить… наперстки! А у нас они есть», ― сообщил Наумов агентству Интерфакс–Запад.

Как вам новость?
Головоломки