Близнюк: я не намерен оставаться во «Франкфурте»

19.05.2009 10:36
Спорт Редакция

Геннадий Близнюк, досрочно расторгнув контракт с «Франкфуртом», вернулся на родину, где поделился подробностями произошедшего:

«Я был вынужден пропустить две игры из–за вирусной инфекции желудка. Когда же наконец оклемался и приступил к тренировкам по индивидуальному плану, сел за стол переговоров с руководством клуба. Пришло время обсудить перспективы нашего сотрудничества, ведь срок контракта истекал совсем скоро — он был заключен до 30 июня с возможностью продления по обоюдному согласию еще на два года. Я откровенно сказал, что не намерен оставаться во «Франкфурте».

Руководители «Франкфурта», естественно, тоже поинтересовались мотивами. Тогда мне пришлось высказать накопившиеся претензии. Главное, что меня угнетало, — команда играет не в мой футбол. Здесь действует принцип «бей–беги», я же приучен к комбинационному стилю. Не устраивало и амплуа. Хотя во «Франкфурте» я и числился оттянутым нападающим, но фактически из меня сделали третьего опорного хава. На этой позиции чувствовал себя некомфортно. Все–таки мое призвание играть впереди, работая на завершение атак. Были проблемы и организационного плана. В частности, клуб так и не предоставил мне обещанного репетитора по немецкому. Поэтому я всецело зависел от переводчика, который оказывался рядом далеко не всегда… Обсудив ситуацию, и я, и руководство в конце концов пришли к выводу, что для обеих сторон лучше всего расторгнуть контракт. Это и было сделано по взаимной договоренности 14 мая.

Есть нюансы, о которых не хотел бы распространяться. Скажу лишь, что такой вариант был финансово выгоден и мне, и клубу.

Это уже перевернутая страница в моей биографии, и обратного пути не существует. Воспоминания же, несмотря на перечисленные неурядицы, останутся хорошими. Хотя период моего пребывания в Германии оказался краткосрочным, успел многое приобрести, прежде всего — в плане опыта, да и мастерства тоже. Все-таки уровень второй бундеслиги весьма приличный. Думаю, пять-шесть ведущих клубов, которые действительно играют в футбол, повыше классом белорусских команд. Впрочем, надеюсь, и я тоже кое–что дал «Франкфурту». В том, что клуб, занимавший после провального первого круга последнее место, поднялся–таки со дна таблицы, есть, наверное, и доля моего труда.

«Верю, что пауза в моей карьере не затянется. Есть два варианта в той же Германии, во второй бундеслиге. Возможен и переезд в Россию. А пока буду поддерживать форму в БАТЭ», ― цитирует Блюзнюка газета «Прессбол».

Как вам новость?