Футбол. Проверка тормозов

19.05.2009 11:28
Спорт Редакция

Мы вспоминаем знаковые события восьмого тура чемпионата Беларуси по футболу

Стоп-кран тура

 
Чемпионская машина борисовского БАТЭ на пути к защите титула лишь в восьмом туре слегка задела прочную гранитную стену братьев Бохно. Поразительно, но «Гранит» остается единственной командой, еще не проигрывавшей «желто-синим» в высшей лиге. По началу борисовского матча казалось, что и в восьмом туре в копилку борисовчан лягут полновесные три очка, поскольку уже спустя 23 секунды после стартового свистка арбитра забил Максим Скавыш. Однако микашевичцы не просто не пропустили еще, но и отыгрались.
 
Лидер тура
 
Чтобы делали брестские болельщики, не будь у них Романа Василюка? И самое главное: что бы делало местное «Динамо»? В домашней виктории над «Гомелем» капитан бело-голубых в очередной раз был как минимум полкоманды, и именно ему принадлежит ключевая роль в победе над гомельчанами в противостоянии двух южных областных центров.
 
Дерби тура
 
Довольно интересным выдалось минское дерби. Правда, в исполнении не извечных соперников — минского «Динамо» и МТЗ-РИПО. Тракторозаводцы пожаловали в гости к «Минску», который набрал довольно неплохой ход и явно жаждал продолжения банкета после 5:0 в Солигорске недельной давности. Но подопечные Юрия Пунтуса сумели-таки остановить «горожан», и сделали они это усилиями легионерского грузино-литовского дуэта Кварацхелия — Лукша. Впрочем, сказал свое слово и «Минск» — сделал это замечательно проводящий сезон Сергей Кошель.
 
Связка тура
 
А вот третий минский клуб сражался с будущим финалистом Кубка Беларуси. Сражались одиннадцать человек, но вышло так, что победили «Нафтан» Андрей Чухлей и Александр Гаврюшко. Нет, вклад в победу внесли, конечно же, все игроки бело-голубых, но в статистические данные матча свои показатели занесли лишь эти двое. На счету полузащитника — два голевых паса, после которых форварду оставалось лишь поразить ворота Ковалевского.
 
Забой тура
 
Именно забойной виделась битва текущих аутсайдеров — «Сморгони», у которой матч на матч не приходится и «Шахтера», которого и вовсе ожидали видеть скорее на противоположной стороне турнирной таблицы. На два гола солигорцев через две минуты после стартового свистка и за две минуты до финального хозяева ответили своими двумя точными выстрелами. Итог — закономерная ничья, которая настроения никому, думается, не подняла.
 
Засуха тура
 
Зрители явно больше ожидали и от матча в Могилеве, где местный «Днепр», шедший до этого тура в турнирной таблице третьим, принимал жодинское «Торпедо», расположившееся строчкой ниже. Игра откровенно разочаровала, за весь матч соперники считанные разы угрожали воротам друг друга, ограничившись единственным ударом в створ ворот.
 
Цифра тура
 
500. Гродненский «Неман» первым из клубов высшей лиги достиг отметки в полтысячи матчей в элитном дивизионе. Юбилей пришелся на матч с «Витебском», который в этом сезоне выступает пока не ахти как. Игроки «Немана» праздник не испортили, одержав минимальную победу.

Как вам новость?
Головоломки