Сивцов: мои три минуты отставания в общем зачете еще ничего не значат

19.05.2009 11:56
Спорт Редакция

Белорусский велогонщик Константин Сивцов рассказал о подробностях своего триумфа на восьмом этапе «Джиро д`Италия» и ближайших стартах его команды:

«Особенно приятно выиграть практически у себя дома. От места финиша до моей резиденции в Лилонго всего 25 километров. По этому случаю мэр городка даже специальный праздник устроил.

Команда имела свои задачи. Прежде всего нужно было защищать лидерские майки и следить за фаворитами в генеральной классификации. По ходу этапа постоянно координировал действия с партнерами. В то же время очень хотелось хорошо проехать. И шанс представился. Когда настигают отрыв, всегда возникает неразбериха, расслабление. Все переводят дух: наконец–то догнали. И я подумал, что это хороший момент для атаки. К тому же группа осталась небольшая: человек тридцать — почти все капитаны. Дорога предстояла опасная, извилистая, но я ее знал. За 7 километров до финиша всех ждала горка, на которой, сто процентов, последовали бы атаки. Поэтому стоило активизироваться чуть раньше. Я понимал, что если удастся заработать 30 секунд преимущества до начала подъема, то это станет залогом победы. Так и получилось.

Очень приятно, что так вышло (на финише Сивцова приветствовала супруга — Телеграф). В июне ждем появления мальчика. Юля приехала в Бергамо, так как это совсем рядом с домом. А когда уже стало ясно, что иду на победу, массажисты разыскали ее и привели на финиш.

Наш спортивный директор кричал: «Куда ты поехал?» Говорил, что я оторвался всего-то на 7–8 секунд. Это не то преимущество, которое можно удержать. Однако я видел, что тут явно больше восьми секунд. В общем, не послушался директора. Вскоре тот сменил гнев на милость и, наоборот, начал поддерживать: «Давай, борись! Ты можешь выиграть».

Все директора «Коламбии» приехали на «Джиро», так как это важная гонка. Здесь же и владелец команды Боб Стэплтон. Но главным считается именно Пиво, потому что он итальянец и все здесь знает.

Была сложная ситуация, происходило много попыток отрывов. До определенного момента ехал в группе. Но потом вперед пошел Армстронг. Я решил поехать вслед, но то же самое сделал мой партнер Боассон–Хаген. Была возможность переложиться к лидерам — в группу Лайфаймера, в которой находился и наш Роджерс. В этом случае пришлось бы работать на австралийца, поскольку у него появлялся шанс перехватить розовую майку. Но я подумал, что незачем нам такой толпой вперед рваться: пусть Боассон–Хаген едет, а я лучше побуду с Левквистом. Ведь рядом со шведом никого не осталось. К тому же через серпантины видел, что отрыв ушел не так уж далеко. Хорошо, что у «Коламбии» была свобода действий, так как сразу четыре гонщика остались в передних рядах. Другие команды оказались в более сложном положении.

«Джиро» наряду с «Тур де Франс» является одной из главных целей сезона. В первую очередь рассчитывали на командную гонку и на спринтерские качества Марка Кавендиша. Так получается, что и другие спортсмены проявляют себя на самых разных этапах, чему менеджмент несказанно рад. Ведь это как раз означает, что у нас настоящая команда.

В итальянских коллективах принято открывать шампанское. Но мы пьем после побед просто хорошее вино. Поскандировали кричалки «Viva Zago!», «Go! Go! Go!».
Но надо понимать: гонка в разгаре — тут не расслабишься.

Гонщики не очень любят ток-шоу. Потому что оно много времени отнимает, а это сказывается на восстановлении. Надо приходить в себя после этапов. В моем случае общение ограничилось интервью для «Евроспорта» и итальянского телевидения.

В основном всех интересовало, в чем секрет нашей команды, которая постоянно на видных ролях. Думаю, залог успеха в том, что у «Коламбии» нет железной иерархии. Каждый имеет возможность себя проявить.

«Джиро», по сути, еще не началась. И многое будет зависеть от того, как мы проявим себя на важных этапах. Есть равнинная бригада — шесть человек, включая Кавендиша. А нас троих — Роджерса, Левквиста и меня — стараются не дергать. Можем кое-где помочь, но все-таки основная задача — готовиться к решающим вершинам. Мои три минуты отставания в общем зачете еще ни чего не значат. Впереди подъемы на Везувий, Блокхауз», — цитирует Сивцова газета «Прессбол».

Как вам новость?
Головоломки