Волчков: у нас нет системы подготовки теннисистов–профессионалов

19.05.2009 12:50
Спорт Редакция

Главный тренер белорусской команды по теннису Владимир Волчков поделился мнением об уровне подготовки белорусских теннисистов:

«Ребята неплохие. Филин — один из лидеров в своем возрасте, Василевский будет играть юниорский «Ролан Гаррос»… Впрочем, нынешних пацанов я бы тоже не списывал. Хочется верить, что у них еще не все потеряно. Сегодня мы даем всем возможность готовиться в равных условиях, а потом проведем своего рода смотр. Но главная проблема не в том, кто будет играть против македонцев, а глобальнее: как дальше будет жить белорусский теннис? Очевидно, что если не принять радикальные меры, то будет еще хуже.

Это не щелчок (проигрыш белорусов команде ЮАР — eSport.by). Это хорошая пощечина. И очень кстати. За последние лет 15 в нашем теннисе сложилась ситуация, когда некоторые яркие результаты, которые в каком–то смысле рождались не здесь, помогали скрывать многочисленные ошибки и системные недочеты. А правда такова, что при относительно неплохом юниорском теннисе в Беларуси не появилось ни одного профессионала. Всем приходилось уезжать за границу и уже там доводить мастерство и подниматься на какой–то уровень. У нас нет системы подготовки теннисистов – профессионалов.

Ведь для того чтобы подготовить профи, с ним надо жить рядом едва ли не 24 часа в сутки, знать все особенности его тренировки, питания и самочувствия…

Есть инициативная группа тренеров. Я, Владимир Перко, Алексей Петренко… Есть поддержка Министерства спорта, ассоциации тенниса, РЦОПа и лично Сергея Тетерина. В ближайшее время будет создана экспертная группа, которая определит, куда поплывет корабль под названием «Белорусский теннис». Это уже немало. 15 лет у нас работали полуобразованные тренеры, которые не сделали ровным счетом ничего. Несколько талантливых специалистов не имели права голоса, и их удачно задвигали на второй план. Сегодня наконец–то начали к ним прислушиваться.

Было бы неплохо заполучить сильного специалиста, но проблема в том, что такой тренер стоит больших денег. И в этом смысле, возможно, более дешевый и полезный вариант — отправлять тренеров вместе со спортсменами на стажировку в теннисные академии. В любом случае я считаю, что времена разрозненности, трений и болтовни прошли. Настало время действий», — цитирует Волчкова газета «Беларусь Сегодня».

Как вам новость?
Головоломки