Попов: положения мужской и женской команд по биатлону разнятся

20.05.2009 15:38
Спорт Редакция

Тренер мужской сборной Беларуси по биатлону Александр Попов рассказал, как идет подготовку к следующему сезону.

Тренер мужской сборной Беларуси по биатлону Александр Попов рассказал, как идет подготовку к следующему сезону.

«Олимпийский сезон — это особенный соревновательный этап в жизни каждого спортсмена и тренера. Возросла и степень ответственности, и загрузка. Все-таки нас стало меньше, штаб наставников сократился. При этом мы с Юрием Альберсом прекрасно отдаем себе отчет в том, что положения мужской и женской команд разнятся. У девушек в лице Дарьи Домрачевой есть явный лидер, способный бороться за медали на любых стартах. У парней такого ориентира нет, что вносит дополнительные сложности в работу, таит в себе психологические нюансы. Наши ребята — атлеты хорошего уровня, но не экстра-класса. Тем не менее, мобилизуемся на подготовку. С учетом допущенных ошибок скорректировали план, хотя от своей, давно разработанной и утвержденной, стратегической линии отказываться не собираемся. Да и это было бы в корне неверно.

Планы подкорректированы, но мы продолжим придерживаться модели, разработанной на все четырехлетие — от Турина-2006 до Ванкувера-2010. Что же касается уже упомянутых изменений, то мы их делали и перед каждым предыдущим сезоном. Все течет, все меняется. Разумеется, и в планировании отталкиваемся от кадрового состава, результатов тестирования спортсменов, от их состояния, потенциала, уровня спортивных претензий. Ни для кого не составляет секрета тот факт, что проблема резерва в белорусском биатлоне стоит необычайно остро. Причем это касается не только мужчин, но и женщин. Ведь на Ванкувере жизнь не остановится. Будет и следующий сезон, и следующая Олимпиада. Об этом необходимо думать уже сейчас. Думать, кто придет на смену тем же Новикову и Валиуллину.

Первый установочный сбор в Раубичах, тестирование и медицинское обследование проходят Новиков, Сыман, Валиуллин, Абраменко, Садовников и Семенов. Плюс расширенный состав группы «Б». По завершении сбора конкретизируем состав, который продолжит подготовку к зимнему сезону.

Рустам не ездил, как и планировалось, на Кипр, а проходил курс лечения в Мацесте. Вернулся буквально на днях. Надеемся, что полученное в санатории лечение скажется на нашем спортсмене благотворно. По крайней мере, мне в свое время и при наличии схожих проблем тамошние сероводородные процедуры очень помогли. Восстановился и смог продолжить карьеру на высоком уровне. Пускай все так же сложится и у Рустама. Олимпийский сезон ему надо отработать плодотворно с начала и до самого конца.

Сбором в Средиземноморье все остались довольны. Эффективно потрудились. Много ездили на велосипедах, лыжероллерах, разнообразили программу игровыми видами спорта, плавали, занимались в тренажерном зале. В общем, получили в хороших условиях приличную нагрузку, которую «переварили» легко и с бодрым настроением. Отличный центр с высокопрофессиональным оборудованием и подходом персонала. Не зря эту базу нам рекомендовал Зиберт», — цитирует Попова газета «Спортивная Панорама».

Как вам новость?
Головоломки