Цыбульский: Домрачева уже рвется в бой

20.05.2009 15:45
Спорт Редакция

Тренер женской сборной Беларуси по биатлону Адриан Цыбульский рассказал про процесс подготовки команды к олимпийскому сезону

Тренер женской сборной Беларуси по биатлону Адриан Цыбульский рассказал про процесс подготовки команды к олимпийскому сезону.

«Под руководством Клауса Зиберта команда хорошо поработала на сборе на Кипре и сейчас с энтузиазмом, энергично трудится в Раубичах. Как и мужчины, проходим обследования в профильном НИИ и республиканском диспансере, готовимся к аттестации в Минспорта. Возвращаясь к Кипру, отмечу, что все задуманное мною с Зибертом удалось претворить в жизнь. Заложили определенную базу. Велосипед, гребля, плавание. Все прошло замечательно, все довольны. Это крайне важно. Просто здорово, что спортсменки работали и продолжают работать в удовольствие. В прошлый четверг уже открыли программу стрелкового сбора, как и было изначально запланировано. Также много внимания уделяем общефизической подготовке.

Ананько, Калинчик и Кудряшова прошли курсы лечения и восстановительных мероприятий. Надеемся, что результаты обследований окажутся положительными. Но пока, три раза стучу по дереву, все работают без срывов и пауз. В том числе и организационного характера. На заседании президиума федерации биатлона женская команда получила положительную оценку своих усилий, что есть отличный стимул для дальнейшего прогресса. Будем продолжать трудиться по заранее намеченным планам.

Даша Домрачева хорошо отдохнула, находится в хорошем тонусе, рвется в бой. Она понимает всю степень ответственности. Но это могу сказать и в отношении всех своих подопечных. Есть даже элементы нетерпения, желание подогнать время. Но мы успокаиваем девчонок, объясняем, что весной и летом Олимпиаду нельзя выиграть, но можно проиграть. В том числе из-за чрезмерных нагрузок. Все должно идти своим чередом.

Клаус Зиберт полон энтузиазма, благо результаты его усилий очевидны. Та же статистика стрельбы пошла вверх. Никакой ошибки в его приглашении не было. Напротив, несомненна эффективная отдача. Плюс у него отличные отношения с подопечными, предлагаемая им программа от «А» до «Я» подходит им всем.

В основном составе по-прежнему шесть спортсменок. Домрачева, Калинчик, Надежда Скардино, Назарова, Ананько и Кудряшова. Но думаем и о будущем, готовясь к объективному процессу в жизни любого коллектива — смене поколений. Для того чтобы все прошло безболезненно и плавно, создана за счет средств клуба биатлона группа «Б», за которую предстоит отвечать Евгению Пермякову.

Прошлый сезон дал понять, что нуждается в усилении наша сервис-группа. Проигрывали в этом компоненте соперникам. Особенно остро вопрос со смазчиками встал после выезда в Ванкувер, где снег особенный и специфичный. Неудачное выступление женской эстафеты на канадском этапе Кубка мира было обусловлено только этим фактором. Олимпийский снег не похож ни на один из европейских аналогов. Да что Европа! Я работал в «сервисе» в Солт-Лейк-Сити, так и в этом случае ничего общего. Другое измерение. В то же время научно-технический прогресс в этой области идет семимильными шагами, и надо владеть новейшими разработками, чтобы быть готовым к самым различным вызовам. Поэтому проблема назрела, и сейчас ищем, проводим консультации. Благо авторитет белорусской команды таков, что варианты есть. Но не будем бежать впереди паровоза», — цитирует Цыбульского «Спортивная Панорама».

Как вам новость?