Миронович: мы хотим побеждать всегда

20.05.2009 16:52
Спорт Редакция

Главный тренер СКА Спартак Миронович оценивает итог последней встречи чемпионата против БГК им. Мешкова и комментирует результаты клуба в этом сезоне.

«Мы хотим побеждать всегда. Это наше кредо. Не всегда, к сожалению, удается. Сегодня мы не справились с Ряховским и Куликовым, которые играли хорошо. Наши высокие гандболисты не могли ничего с ними поделать. Брестчане лучше выглядели и в обороне, поэтому результат справедлив.

Последние поединки — это наигрыш на будущий сезон, в некоторой степени вопрос престижа: все-таки сильным командам не хотелось уступать более слабым. Оценивая завершающийся чемпионат, скажу, что нашу команду отличает от других то, что все поединки мы проводили с полной отдачей. Мы бились, что-то не получалось — и проигрывали, но можем похвастаться и победами над сильными соперниками. Я думаю, именно это дает стимул для роста гандболистов.

Мы очень рассчитывали на бросок Сергея Говши, но у него далеко не всегда получалось. Надеялись на Дмитрия Чистобаева. У нас мало забрасывалось мячей сзади. А если нет голов из-за девяти метров, то не будут забивать и линейный, и угловые. Ведь против СКА все соперники в защите прижимаются к линии, не дают простора для фантазии. А при наличии сильных дальних бросков появляются бреши в обороне, и можно совершать проходы, передачи в линию.

Конечно появление «Динамо» усилило наше первенство, ведь появилась команда, которая стала чемпионом. Все лучшие белорусские игроки сейчас там. А лучшие легионеры — в Бресте. А у нас — бывшие юниоры. Да, существует мнение, что «Динамо» и БГК существуют как бы отдельно от остального первенства. Это пока наше горе. Но не стоит принимать каждую сказанную кем-то фразу за истину. Команды Александра Малиновского и Алексея Пчелякова соперничают в основном между собой, но СКА по разу выиграл и у тех, и у других.

Хотелось бы, чтобы для начала наших игроков не забирали. Потому что во всех командах выступают наши воспитанники, которые появились там не со школьной скамьи, а уже с хорошо поставленной игрой. Я только «за», чтобы возродить то, что было когда-то. Это сложно, конечно, но нужно стремиться к максимуму», — цитирует Мироновича «Спортивная Панорама».
 

Как вам новость?