По просьбам болельщиков

20.05.2009 18:44
На матч с «Минском» стояла одна задача — взять три очка. Мы ее выполнили. Важно было прервать неудачную серию из пяти игр без побед. У нас были большие кадровые потери, и тренерам пришлось склеивать команду, выбирать другую тактическую схему. Благо, все сработало на ура. Конечно, пропустили гол в концовке встречи, но я был спокоен за результат. Единственное, в последние минуты накалилась борьба. Помогло, что вели в счете, забили быстрый мяч в дебюте второго тайма — прибавились дополнительные силы. Что касается точного удара Кошеля, то одновременно в центр штрафной набегал нападающий, и я пошел на него. Наверное, футболист «Минска» увидел мое движение, поэтому и пробил в ближний угол. Это нормальная ситуация.

Если говорить о сопернике, то после победы в Солигорске они прибывали на эмоциональном подъеме. Но это ничего не меняло: нам в любом случае необходимо было побеждать. Хотя и ранее показывали неплохую игру и стремились добыть три очка. Поэтому отступать уже некуда. В этом плане психологически даже тяжелее. Но мы сумели.

Возможно, финальный счет кого-то и удивил, мол, команда, которая громит «Шахтер», уступает дома. Наверное, просто наша тактическая схема и игра стали для соперника неожиданностью. А последние результаты «Минска» вполне закономерны, ведь команда хорошего уровня. Правда, во всех матчах с «горожанами» МТЗ-РИПО выходил победителем со счетом 2:1. Значит, как говорится, статистика вещь упрямая. Вот только почему финальный счет всегда получался одинаковым —даже не знаю. Но я буду рад, если все так продолжится и дальше. Главное, набирать очки.

Вот только травмы ключевых футболистов беспокоят. Участие того же Еремчука с «Минском» было под вопросом. С «Днепром» получил повреждение, поэтому не тренировался всю неделю и только в последние два дня приступил к занятиям в общей группе. А на матч он выходил с болевыми ощущениями и даже не смог до конца провести первый тайм. На морально-волевых качествах сумел отыграть только 40 минут. Что касается Рындюка, то, думаю, к встрече со «Сморгонью» он должен быть в строю. Поможет ли нам Осипович? Пока затрудняюсь ответить.

Зато спешу вас успокоить по поводу клубных традиций. Перед матчем с «Минском» у нас спросили, в какой форме хотим выходить, и мы решили, что в красной. Нужно было что-то поменять — остановились на форме :). Здесь даже думать не приходилось, ведь тот же состав из-за травм постоянно изменяется. Думаю, красные цвета помогли не только нам, но и болельщикам. Сейчас хоть речевки соответствую клубным цветам. А то получается мы в оранжевом, а они — «Красно-белые вперед!». Сейчас все стало на свои места. Хотя вариант возвращения к недавней форме не исключаю — будем ориентироваться по ситуации.

Vishnu, не помню, в каком году, но МТЗ-РИПО уже играл в оранжевой форме. Провели второй круг чемпионата. Но, как видите, мы приняли к сведению замечания болельщиков и вернулись к клубным цветам.

areh77, Олег Страханович пока не играет. Он еще разбирается с «Каунасом» и, думаю, в ближайшее время определиться со своим будущим. Хотя в Литву он ездил, но на данный момент находится в Минске. Кстати, даже присутствовал в воскресенье на стадионе «Торпедо». Ситуация там запутанная, ведь права на него принадлежат литовскому клубу. Страхановичу придется потратить время, чтобы окончательно решить вопросы. Но ко второму кругу уже должен определиться. Я даже не исключаю вариант, что он вновь пополнит ряды МТЗ-РИПО.