Игнатик: надо выигрывать, и выигрывать много

21.05.2009 10:58
Спорт Редакция

Белорусский теннисист Владимир Игнатик комментирует итоги встречи Кубка Дэвиса против сборной ЮАР (0:5), где он не смог проявить себя из-за травмы, а также рассказывает о планах на будущее.

«Противоречивые чувства остались. Очень хотелось сыграть хорошо, показать, что мне удалось заметно прибавить за последние полгода. И готов был отлично. А на корте так прихватило, что не разогнуться. Обидно было очень: ладно еще, если бы сам что–то напортачил, а вот так проигрывать, да еще и команду подвести…

Сегодня я могу играть где угодно. Но проблема в том, что пока мой рейтинг не позволяет заявляться на крупные турниры, а результаты менее представительных соревнований никто не отслеживает. Поэтому мне сейчас надо выигрывать, и выигрывать много. Это процесс не одного и не двух месяцев. Но все игроки прошли через сито «фьючерсов», так что жаловаться мне не на что.

Я для себя четко определил, что к концу нынешнего сезона должен попасть в число первых 300 игроков взрослого рейтинга (нынешний рейтинг Игнатика — 513, лучший — 409. — Прим. авт.). Это позволило бы мне заявляться на некоторые турниры достаточно высокого уровня и готовиться к следующему шагу.

Во время подготовки к матчам Кубка Дэвиса я работаю по своей программе, но замечаю, что другие ребята нагружаются гораздо меньше. Я не хочу никого осуждать, но дело в том, что теннис — сложный вид спорта и здесь все взаимосвязано. Это не тяжелая атлетика, где можно набрать определенную мышечную массу и это гарантирует тебе победу. Чтобы подниматься по рейтингу, нужна практика, нужны встречи и победы над сильными игроками.

Говорить о том, на что может рассчитывать тот или иной игрок, можно лишь в 22 года. Мне пока 18. Если через четыре года я останусь на нынешнем уровне, то можно вешать ракетку на гвоздь и заниматься чем–то другим», — цитирует Игнатика портал «Беларусь Сегодня».

Как вам новость?
Головоломки