На Европейских играх−2019 МТС развернет 4G сеть на 32 спортивных объектах

05.04.2017 16:43
Спорт Редакция

МТС подготовит сеть для максимального пропуска мобильного интернет-трафика на 32-х спортивных и инфраструктурных объектах, которые задействуют в 2019 году для II Европейских игр.

По планам организаторов Европейских игр-2019, в Минске и Минской области пройдут состязания по различным видам спорта: гребля, единоборства, художественная гимнастика, прыжки на батуте и другим. Для проведения этих соревнований выбрано 14 спортивных и 10 тренировочных объектов, 3 резервные площадки. Среди них: «Минск-Арена», «Чижовка-Арена», строящийся стадион «Динамо», РЦОП по легкой атлетике, Многопрофильный спортивный зал по игровым видам спорта РГУОР, РЦОП «Стайки». МТС обеспечит устойчивый 3G и 4G интернет на каждой из этих площадок, а также в комплексах для размещения спортсменов, волонтеров, работников служб и сервиса, в зонах гостеприимства.

Ключевой спортивный объект – «Минск Арена» – компания МТС оснастила еще в 2015 году. Тогда инженеры оператора вместе с партнером Huawei при помощи решения LampSite увеличили емкость сети в три раза, монтажники проложили 10 километров кабеля, чтобы соединить оборудование между собой. Сегодня за связь на поле и трибунах отвечают 36 несущих частот, а LampSite уже второй год помогает справляться с сетевыми нагрузками во время аншлагов на хоккейных матчах и концертах. В прошлом году оператор также модернизировал сеть в «Чижовка-Арена», а в ближайшее время обновит инфраструктуру в новом спортивно-развлекательном комплексе FALCON CLUB. Аналогичный опыт организации связи на крупных спортивных объектах МТС применит на обновленном стадионе «Динамо» и на «Борисов-Арене».

«Основная платформа для проведения II Европейских игр в Минске уже готова: спортивные сооружения постоянно эксплуатируются, а инфраструктура МТС на них создана с заделом на экстремальные нагрузки. При строительстве новых базовых станций и модернизации действующих объектов к предстоящему спортивному событию мы придерживаемся стандартов, которые смогут удовлетворить самые высокие ожидания. В 2019 году мы планируем повторить позитивный опыт, который у нас был в 2014 году, когда Минск принимал чемпионат мира по хоккею», – прокомментировал технический директор МТС Алексей Тяжких.

Вместе с усилением 3G-связи и применением технологии UMTS-900 оператор планирует до конца 2018 года построить новые базовые станции на водохранилище Птичь («РЦОП по воднолыжному спорту»), в районе Заславля («РЦОП по гребным видам спорта»), во Дворце спорта «Уручье», в «Ледовом Двореце спорта Минской области» (ул. Притыцкого, 27) и БС СОК «Олимпийский» (ул. Сурганова, 2а). После завершения строительства Дворца художественной гимнастики (пр-т Победителей) новое оборудование появится и на этом объекте. 

Как вам новость?