Гранату Вергейчику!

22.05.2009 09:53
Спорт Редакция
Когда я пью вино и шампанское — меня тянет к женщинам, когда пью молоко — появляются ясные мысли. Только до молока как-то дело не доходило, поэтому временно находился в творческом отпуске. Немного поднабрался ума и решил поделиться своими впечатлениями о футбольных делах, обстановке в команде, а также предложением, как выйти из экономического кризиса
 
Безденежье
Человек так устроен, что если он отработал хорошо, то должен соответственно и получать. Сейчас не те времена. Поэтому когда сказали, что футболисты будут играть без премиальных, это стало одним из немаловажных вопросов, который повлиял на результат. А что такое пройти весь сезон без премиальных? Это нужно либо иметь команду на голову выше других, либо чтобы был настоящий патриотизм. Но на одном патриотизме можно сыграть 4-5 матча. А потом устаешь психологически. Начинаешь себя спрашивать: «Почему другие получают, а мы, при хорошей игре и победах — нет?». Вот за это обидно. Футболисты сейчас думают по-другому. К тому же, достаточно легионеров. Поэтому отыграл здорово — так будь добр хотя бы через пару недель расплатиться с человеком, который на поле свою душу и здоровье отдавал.
 
Наверное, на энтузиазме мы и прошли два матча. Хотя и потом показывали неплохую игру, но не добивались результата, не везло. Отсюда и начинается непонимание, обиды, раздражение. Когда это присутствует — в команде появляется некий шорох. Думаю, отсюда исходят и травмы. Человек расстроен психологически, неуравновешен. Нужно срочно садиться за стол переговоров: летом будет пауза в чемпионате — там и посмотрим. Но хотелось, что бы все изменилось. Ведь ребята еще по прошлому сезону устали.
 
От смешного до неудобного
Мы попали в такую ситуацию, что ключевые игроки травмированы. Очень недостает Ледесмы, футболиста, который и момент может создать, и обыграть — радует на поле. А Рындюк — лучший бомбардир команды. Пока готовим его на матч с «Динамо». В сложившейся ситуации ничего не остается, как самому заявляться. Есть люди, которые недовольны, а я должен помочь команде.
Но, несмотря на все проблемы, с «Минском» вышли и добились результата. Правда, это ненадолго. Нужно победы подкреплять материально, чтобы знали, за что играем. Но мы не унываем. А зачем? Тренер по вратарям, Рыбак, победил на Евровидении. Видели бы вы счастливое лицо нашего Рыбака: день рождения, Евровидение и победа над «Минском». Поэтому сейчас ему дадут премию, распишем на команду, а там, глядишь, продержимся немного. Кстати, на базе клуба планируем организовать музыкальный ансамбль «Лицидеи-2». Состав приблизительно подобран: Тяни- толкай (Толканица), знаменитый куплетист Буба Касторский (Бубнов), вокалист Витус, любимец народа Басков. А на подтанцовке Камара, Скшинецкий и Джексон (Горнак), а конферансье администратор Виктор Король. Так хоть деньги будем зарабатывать. Обязательно найдем способ, чтобы ребят встряхнуть. Придется, с гастролями поедем по городам и селам. Раз в неделю небольшой концертик. Не за горами пора выпускных, думаю, спрос найдется. Главное, объявление дать. А там обязательно договоримся, может, помимо меня, и из тренерского штаба кого-нибудь подключим. 
 
Голландский вектор
Поменяли привычную форму на оранжевую. Думали, что играть будем как голландцы. Только пока не выходит, но ребята стараются. Знаете, все футболисты суеверные. Это я приметам не поддаюсь. Правда, от услуг оранжевой формы на неопределенный срок решено отказаться. Выиграли в матче с «Минском», когда вышли в красных цветах. С одной стороны и правильно сделали. Представьте «Динамо» в фиолетовой или черной раскраске. Но в МТЗ-РИПО пока мало традиций — клуб молодой.
 
О непредсказуемости чемпионата
Все команды, кроме БАТЭ, по уровню одинаковые. Спады, подъемы… Нет у нас звезд — они все зарубежом играют. Разве что по белорусским меркам кто-то и выделяется. А что касается команд, то каждая способна добиться победы. И палка раз в год стреляет. Отчасти про «Гранит» так можно сказать. Но я не удивлен его последним результатам. Если посмотреть на состав, то в нем собраны футболисты, которых мы хорошо знаем, поиграли в сборных. Назовем их «Национальная сборная бывших», а главного тренера — батька Махно-Бохно. А то говорят про микашевичцев обидные слова, мол, «старая колоша»… А эти ребятки еще докажут. Впрочем, как и «Шахтер». Не знаю, почему им не прет. По именам команда хорошая, правда, на поле выходят футболисты. Получается, что все вопросы нужно задавать тренеру.
 
На эшафот!
В матче против «Минска» у тренера «Шахтера» Юрия Вергейчика нервы не выдержали, вот он и выбежал на поле. Ему нужно было с собой гранату захватить —другой эффект. Держишь за чеку и перед носом судьи размахиваешь. В сложившейся ситуации другие меры не подойдут. Впрочем, есть выход — устроим небольшую казнь для служителей футбольной Фемиды. Соорудим возле здания Федерации эшафот и при всем честном народе да розгами провинившихся судей. Вот тебе и шоу, и наука. Но не только в Беларуси ошибаются. Вспомните полуфинальный матч Лиги чемпионов «Челси» — «Барселона»…
 
Думаю, я сполна восполнил недостающие пробелы. Но если появятся вопросы, тогда пишите. Обязательно отвечу. А то надоело находиться в творческом простое. А так, может, что-нибудь интересное и вспомню. Правда, есть у меня задумки… Как вы к ним отнесетесь?
1.       В 1983 году минское «Динамо» отправилось в турне по Америке. Между Союзом и западниками тогда была напряженная ситуация. А когда мы съездили, так сразу отношения потеплели. Американцы влюбились в нашу команду… Спорт делает больше, чем все дипломаты вместе взятые.
2.       В 90-ые годы, когда я был помощником тренера минского «Динамо» Ивана Щекина, колесили с командой по Южной Америке. Сервис там ужасный, да к тому же полсостава подхватило гепатит.

Как вам новость?