Тренер "Виталюра": команда рвется в бой

22.05.2009 12:20
Спорт Редакция

Главный тренер «Виталюра» Михаил Фейман рассказал о том в какой форме его команда подошла к финальным играм плей–офф:

«Все нормально. Команда рвется в бой. Настроение отличное, боевое. Против БНТУ в четвертьфинале выглядели, может, не слишком ярко. Но мы тогда готовились немного по–другому — держали в уме уже матчи следующей стадии. Полуфинал прошли хорошо. Победили «Гродно» «всухую» — 3:0, жаловаться не на что. В прошлом году было гораздо труднее — разобрались с гродненцами только в пятом матче.

У него и сейчас проблемы со здоровьем (Зайцев — Телеграф). Однако мы надеемся на его помощь. Насколько это будет возможно, сказать трудно. Но в заявке Зайцев будет точно. Других кадровых проблем не имеем.

Действительно, для команды Кучинского чемпионат продолжается, и мы еще не можем на него рассчитывать. Надеемся, что Арсений подъедет позже. Это серьезная фигура, опытный игрок. Нам ведь именно опыта и не хватает.

Отработали два сбора в Раубичах. Они были непродолжительными — по три дня каждый. Кроме этого, сыграли товарищеский матч с ОЗАА. 99:48. О многом эти цифры не говорят — соперник на том этапе решал другие задачи, работал над улучшением физической готовности.

По составу, опыту, бюджету — по всем параметрам — «Минск» нас превосходит. Посмотрите, сколько у соперника известных игроков. Если сравнивать стартовые пятерки, то наша моложе на пять лет. Я с удовольствием вернул бы в «Виталюр» Шарко, Тростинецкого или Коршука…

У него («Минск–2006» ― Телеграф) длинная скамейка. Есть десять баскетболистов, каждый из которых может в любой момент выйти и усилить игру. Три американца, квалифицированный литовец…

Трудно что–то противопоставить высокому индивидуальному мастерству. Можно, конечно, тактику поменять, но принесет ли это пользу — вопрос. Остается расс читывать на дисциплину, концентрацию, морально–волевые качества. На то, что плей–офф — это
всегда особенные, непредсказуемые матчи. На честное судейство. Если все это будет — финал, уверен, получится. И зрители внакладе не останутся.

Сначала эта идея была поддержана (игра во «Дворце спорта» — Телеграф). Она хороша для популяризации баскетбола. Но потом в «Минске» задумались о спортивной стороне
вопроса — о преимуществе своей площадки. Людей можно понять. Ради чего тогда играли на предварительном этапе? Регламент нужно соблюдать. И задачу выполнять
— тоже, особенно если она заключается в том, чтобы занять первое место», ― цитирует Феймана газета «Прессбол».

Как вам новость?