Ковель: перестаю ощущать себя футболистом

22.05.2009 13:41
Спорт Редакция

Белорусский форвард подмосковного футбольного клуба «Сатурн» Леонид Ковель рассказал о положении дел в своей команде:

«Сменились тренер и руководство клуба. Все произошло неожиданно. Я заметил: как ни приду в команду, так тренера меняются ― в минском «Динамо», в «Карпатах». Конечно, сложно, но мы же не ищем легких путей.

А у меня пока все по–старенькому. Против «Динамо» также вышел в основном составе. Сказали, что вроде бы неплохо отыграл. Как назначат нового тренера, придется снова доказывать свою квалификацию. Хотя я даже не знаю, на какой позиции меня могут использовать. Ведь у каждого своя логика. Например, в последнем матче наигрывали в роли левого полузащитника. Но главное — выходить на поле.

Уже и забыл, когда голы забивал. Конечно, хочется играть впереди, где чувствуешь себя более раскрепощено. Но, если честно, и к обороне привык. В команде достаточно хороших нападающих, поэтому есть из кого выбирать. Мое дело тренироваться.

Изменения колоссальные, все происходит стремительно. Сначала сказали, что все останется по-прежнему, а уже на следующий день отправили в отставку главного тренера. Кто платит, тот и заказывает музыку. Думаю, что перемены в лучшую сторону. Надеюсь, сможем выбраться из этого болота. Хотя завтра могут прийти и разогнать всю команду. Никто не застрахован. (Смеется.)

Учитывая последние результаты, я перестаю ощущать себя футболистом. Думаю: за что мне платят? Только бегаешь по полю. Другое дело, когда побеждаешь: тогда все хорошо. Скоро и это время настанет.

Неудачно стартовали, потом ребята были психологически выхолощены. Вспомните последние игры против «Рубина» и московского «Спартака». Пропустили 9 мячей и ни одного не забили. На поле нас просто полоскали… После такого даже не чувствуешь себя футболистом. Но приход нового тренера немножко оживил команду. После некоторых тактических изменений показали себя с другой стороны.

Когда столько пропускаешь и не можешь поразить ворота соперника, сложно сразу перестроиться. Нам бы один гол забить — тогда увереннее будем себя чувствовать. А там и возьмем долгожданные три очка. Что касается матча с «Динамо», то стояла задача не уступить. Поэтому психологически уже легче. Мне показалось, что, по сравнению с прошлыми турами мы играли даже лучше. Появилась уверенность в своих силах.

Не люблю, когда переходят на личности. В сложившейся ситуации виноваты все: тренер, футболисты и даже массажисты. Поэтому не стоит искать крайних. Думаю, нам не хватало тактического развития.

Есть команда, силы, финансовая поддержка, тренировочная база, поля… Что еще нужно? Нынешним составом мы вполне можем добиваться результата. Нужно обязательно побеждать, чтобы легче было уходить на перерыв и в нормальном настроении прибыть в расположение сборной. Иначе и быть не должно», ― цитирует коваля Football.by.

Как вам новость?
Головоломки