Алексей Пчеляков: «Мы начинаем решать задачи будущего сезона»

22.05.2009 18:56
Спорт Редакция

О подготовке к последнему матчу сезона рассказал главный тренер БГК имени Мешкова
Алексей Пчеляков:

«Я бы не стал утверждать, что заключительные матчи будут не интересны. Нам, как раз – таки хотелось бы, чтобы игра с «Динамо» на финише сезона понравилась зрителям. Хотя, не буду скрывать, в этой встрече мы не ставим целью победить любой ценой. Да, выигрыш для нас важен (тем более, что в чемпионате одолеть динамовцев нам еще не удавалось), но в первую очередь уже в этом поединке мы начинаем решать задачи будущего сезона и работать на перспективу.

Поэтому больше игрового времени получат «вторые номера», прежде всего ― молодые ребята (надеюсь, что для них игра с чемпионами должна стать хорошим опытом). Есть и объективные причины для такого подхода: некоторые основные игроки БГК сейчас травмированы. Кроме того, возникли вопросы по функциональному состоянию отдельных гандболистов, а также их использованию на конкретных позициях

На мой взгляд, и мы, и динамовцы, воспринимаем друг друга в качестве основных конкурентов. Прошедшие очные встречи показали, что явного преимущества в этой паре ни у кого нет. Вспомним, хотя бы, наш последний матч против «Динамо» в рамках чемпионата, проведенный в столице. Тогда судьбу встречи решила нелепая случайность, редчайшая ошибка, что не позволило нам сохранить интригу в борьбе за «золото».
А что касается кубковых дуэлей, то победить в них нам удалось абсолютно заслуженно. Но еще раз повторюсь: эти игры показали, что обе команды находятся приблизительно на одном уровне. Многое в этом плане зависит от того, как строилась подготовка команды к каждому конкретному поединку, правильно ли выбран тактический план на игру, оправдали ли гандболисты своими действиями в защите и нападении тренерские задумки. Каждый проведенный матч подвергается тщательному анализу, чтобы к следующей игре подготовить неординарные для наших соперников ходы и комбинации.

Сама идея («Матч звезд» — eSport.by) очень полезна в плане популяризации гандбола. Если же зрителями этого поединка станут юные гандболисты, у которых в эти дни прошли соревнования «Стремительный мяч», будет совсем хорошо. Ведь не всегда им удается вживую увидеть, как играют лучшие на данный момент представители этого вида спорта в Беларуси.

Разумеется, результат в таких встречах отходит на второй план и зависит от внутренней мотивации его участников. К тому же белорусские игроки (а это ― фактически национальная сборная минус легионеры) уже имели возможность готовиться к матчам, а вот легионеры никогда вместе не собирались. У нас даже не будет времени для того, чтобы провести хотя бы пару тренировок. По сути дела, украинские и российские гандболисты будут играть «с листа».

На будущее, как мне кажется, можно было бы не ограничиваться проведением матча «звезд» и придумать что–то еще, дабы у ребят был стимул готовиться к таким поединкам с полной отдачей. Хотя сам факт того, что эту игру планируют показать в прямом эфире по одному из телеканалов, уже может стать поводом для захватывающего зрелища, в котором никто не захочет уступать и все будет «по–взрослому», — цитирует Пчелякова официальный сайт БГК.

Как вам новость?
Головоломки