В Доме футбола прошел юридический семинар

23.05.2009 12:16
Спорт Редакция

21 мая в Доме футбола прошел семинар по юридическим вопросам. Участие в нем приняли специалисты, которые отвечают за юридическое обеспечение деятельности футбольных клубов высшей и первой лиг.

Обращаясь к ним, Заместитель Председателя АБФФ Михаил Вергеенко отметил, что «работа юристов требует не только профессиональных знаний, но и специальных навыков, позволяющих обеспечить качественное юридическое сопровождение деятельности клубов».

«Вы должны, – подчеркнул Михаил Вергеенко, – внимательно и вдумчиво отслеживать все изменения в белорусском законодательстве и своевременно на них реагировать, подсказывая руководителям клубов, как правильно с точки зрения закона поступить в том или ином случае. В этой связи сегодняшний семинар должен стать очередной возможностью получить новые знания, обменяться накопленным опытом, что позволит систематизировать нашу общую работу, сделать ее менее проблемной, выработать современные подходы в деле развития футбольных клубов».

Заместитель Генерального директора АБФФ Сергей Ильич познакомил коллег с юридическими новшествами, введенными в последнее время ФИФА и УЕФА. Скажем, с 1 января 2009 вступил в силу новый антидопинговый кодекс, в котором, в частности, закреплено, что если один член команды будет уличен в употреблении допинга, то и остальные подлежат допинг–контролю. Если уличены два и более членов команды, то такая команда должна быть подвержена санкциям, вплоть до дисквалификации. Подобные изменения уже внесены в дисциплинарные документы ФИФА и УЕФА. АБФФ также сработала оперативно и в начале текущего года внесла подобную поправку в свой Дисциплинарный кодекс.

Значительное место в ходе семинара было уделено вопросу минимальных требований к контракту футболистов. В качестве примера всем присутствующим были вручены рекомендованные контракты с игроками, соответствующие минимальным требованиям ФИФА и УЕФА ― документ, прошедший юридическую экспертизу министерств труда и юстиции.

С докладом «Актуальные проблемы деятельности дисциплинарных органов АБФФ» на семинаре выступил также начальник отдела лицензирования АБФФ Виталий Карнаушенко.

Завершилось занятие ознакомлением четырех клубов высшей лиги «Гомель», «Сморгонь», «Гранит» и «Минск» с программой FIFA «Transfer Matching System». Каждому представителю клуба была передана программа и объяснены все премудрости нововведения, заключающиеся в том, что вскоре трансферы в бумажном виде будут заменены электронными аналогами в сети Internet, сообщает официальный сайт АБФФ.

Как вам новость?