Лукашенко: для спортсменов делаем все необходимое, а должной отдачи нет

30.05.2017 12:20
Спорт Редакция

На собрании Национального олимпийского комитета в Минске президент Александр Лукашенко назвал провальным выступление белорусской сборной на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. «40-е место в медальном зачете. Разве это соответствует нашим вложениям в спорт и вниманию государства к этой сфере?» — заявил он.

«Нечего искать оправдания: пенять на климат, бразильскую неорганизованность и предвзятое судейство. Ведь все понимали, что Олимпиада в Рио — не туристическая прогулка», — отметил Александр Лукашенко.
 
По его словам, перед отъездом спортсменов на Олимпиаду проводилось совещание, на котором не прозвучало ни одной жалобы, что чего-то не хватает для успешного выступления в Рио. «В этом олимпийском цикле вы получили от государства все, что просили. И по финансированию, возможности готовиться на лучших базах, по решению любых вопросов», — сказал президент.
 
Также Лукашенко напомнил про провальное выступление хоккейной команды, что «демонстрирует общее состояние данного вида спорта в нашей стране». Он подчеркнул, что будет каждый квартал проводить расширенное заседание исполкома Национального олимпийского комитета. Помимо этого, ежегодно с участием президента будет проходить итоговое собрание НОК, на котором будут решаться самые проблемные и актуальные вопросы.
 
Один из них — расходование заработанных денег. «Мы будем это контролировать существенно», — заявил глава государства. Еще он предложил на четверть сократить расходы НОК. По его словам, в отрасли по-прежнему не решен ряд значимых вопросов, для спортсменов делается все необходимое, а должной отдачи нет.

Как вам новость?