Лукашенко поручил научиться противостоять обвинениям в допинге

30.05.2017 13:23
Спорт Редакция

Президент Беларуси Александр Лукашенко 30 мая во время Олимпийского собрания Национального олимпийского комитета в Минске отметил отсутствие системного подхода к отбору будущих спортсменов. При этом он поручил местным органам власти обеспечить обязательный минимум инвентаря в каждой спортивной школе.

Также глава государства заявил о необходимости оптимизации системы обучения тренерских кадров также нуждается. По его словам, вместе с иностранными тренерами должны работать и белорусские кадры, которые будут перенимать опыт. «Поймите, с иностранца спрос — почти никакой. Отработал, собрал вещи и уехал. Душу в дело он не вложит и Родину любить не научит», — сказал он, сообщили в Администрации президента.

Александр Лукашенко отметил, что белорусский спорт должен быть прозрачнее, после «каждый допинговый камень в наш огород больше не рассматривается как единичный случай», а складывается в систему, как в случае с Россией. «А значит, мы должны быть умнее, прозрачнее, чтобы никто не усомнился в нашей чистоте», — сказал он.

Что касается господдержки, то, по его мнению, борьбу за нее надо вести не на бумаге, а на стадионе, чтобы поддержка оказывалась перспективным, потенциально медальным, традиционным для Беларуси видам спорта. «Завоевали лицензии — добавить. Получили медали — еще добавить», — подчеркнул глава государства, добавив, что деньги необходимо выделять под конкретные обязательства.

Также президент поручил усилить роль регионов в подготовке атлетов. При этом он раскритиковал, что многие строящиеся в стране «современнейшие спортивные объекты» нередко простаивают без дела. Поэтому, по его словам, нужно четко увязывать планы строительства с концепцией развития видов спорта в стране, в том числе по территориальному принципу, а также с возможностью его эксплуатации в дальнейшем.

Александр Лукашенко поручил минобразования предметно разобраться со сферой студенческого спорта и активнее работать в этом направлении вместе с минспорта и федерациями, поскольку «студенческий спорт так и не стал опорой для спорта профессионального, как это происходит во всем мире». По его словам, эта работа министерством образования провалена, а минспорт утратил контроль над тренировочным процессом национальных команд.

Глава государства подчеркнул, что минспорта, РЦОП‚ НОК, федерации, попечительские советы должны занять свое место в общей системе, с понятным распределением обязанностей и ответственности. «НОК должен быть домом для всех, оказывать методическую, финансовую и другую помощь федерациям, оперативно и качественно решать подобные проблемы. Спрос в этих вопросах будет в первую очередь с вас», — заявил он, отметив необходимость оптимизировать работу республиканских центров олимпийской подготовки.

Президент отметил, что Беларусь должна грамотно противостоять безосновательному давлению при обвинениях в использовании допинга, при этом ужесточив наказание за употребление запрещенных препаратов.

Александр Лукашенко напомнил, что из-за таких обвинений белорусские гребцы не смогли доехать до Олимпиады в Рио, «а ведь это были потенциальные медали». «Зная всю ситуацию, нужно было сработать на упреждение. Часть претензий Международного олимпийского комитета удалось снять, но глобально, как выяснилось, федерации не готовы защищать себя. Там не знают ни международных процедур, ни что делать в экстренной ситуации», — заметил президент, заявив, что «наши проблемы в гребле и таэквондо — во многом результат безалаберности и расхлябанности».

Как вам новость?
Головоломки