Международная федерация каноэ отказывается платить Беларуси $500 тыс

31.05.2017 10:25
Спорт Редакция

Международная федерация каноэ (IFC) не собирается платить Беларуси 500 тысяч долларов в качестве компенсации за дисквалификацию белорусских спортсменов перед Олимпиадой-2016 в Рио-де-Жанейро. Организация согласна заплатить Белорусской ассоциации каноэ лишь 8 тысяч евро, в соответствии с решением Спортивного суда в Лозанне.

Международная федерация каноэ заявила, что больше не будет производить никаких выплат после поступившего требования о выплате компенсации до 500 тыс. долларов за то, что по вине IFC белорусские гребцы не попали на Олимпиаду из-за дисквалификации по подозрению в допинге. В IFC продолжают считать, что они были уполномочены дисквалифицировать команду «после множества допинговых нарушений, зафиксированных во время сборов во Франции перед Олимпийскими играми».
 
30 мая генсек НОК Беларуси Анатолий Котов сообщил, что они направили от имени спортсменов и Минспорта претензию к Международной федерации каноэ, в которой попросили возместить все расходы и моральный вред. Он уточнил, что эта сумма составляет 400-500 тысяч долларов. В нее входят призовые спортсменов, которые им достались бы в случае победы, и затраты, которые понесла Беларусь на подготовку команды. В случае отрицательного ответа белорусская сторона будет обращаться в международные суды, пишет БелТА.
 
В январе 2017 года спортивный арбитражный суд в Лозанне отменил однолетнюю дисквалификацию мужской сборной Беларуси по гребле на байдарках и каноэ из-за отсутствия доказательств. Эту санкцию в 2016 году наложила Международная федерация каноэ, в результате чего белорусские спортсмены не смогли попасть на Олимпийские игры.

Как вам новость?