Александр Глеб: Бог хотел, чтобы в финале Лиги чемпионов играла «Барселона»

26.05.2009 11:03
Спорт Редакция

Белорусский полузащитник «Барселоны» Александр Глеб рассказал о предстоящем финале Лиги чемпионов, своих эмоциях от победы в чемпионате Испании и будущем игровом сезоне:

«Тот финал (2006 ― Телеграф), пусть он и сложился для «Арсенала» неудачно — все равно настоящая веха в моей карьере. Если же сравнить мои ощущения сейчас и тогда, то это двоякое чувство. Тогда я выступал за «Арсенал» и был игроком основного состава подопечных Арсена Венгера. Только тот, кто сыграл в финале Лиги чемпионов, может испытать то огромнейшее разочарование от поражения в решающем матче крупнейшего клубного турнира Европы.

Здесь не живут прошлым. Все мысли заняты предстоящей игрой. Надеюсь, этот матч станет настоящим шедевром. Мы уверены в своих силах и прекрасно знаем, чего хотим.

Сыграть в Риме ― это моя мечта. Но смысл вопроса мне понятен. Действительно, у меня было не много игровой практики по ходу сезона. Наверное, это был не самый удачный сезон для меня. Но позитива в нем тоже хватало. С «Барселоной» я уже завоевал два титула. Мы победили в чемпионате страны и Кубке Испании. Я считаю, что это своего рода компенсация за 10 лет моей игры в профессиональном футболе. Я был одним из лидеров «Штутгарта», успешно выступал за «Арсенал», но так и не смог выиграть с этими командами громких титулов. А в «Барселоне», несмотря на дефицит собственного игрового времени, я все равно являюсь частичкой команды. Заметьте, великой команды.

Думаю, большинство любителей футбола мечтали увидеть в финале Лиги чемпионов именно наше противостояние. Две великие команды с разными стилями игры, поединок двух футбольных миров — разве это не прекрасно?

Безусловно, Месси. Это футболист от Бога. Он обладает такой внутренней энергией, которую трудно выразить словами. Это просто что–то. Конечно, Роналду тоже талантливейший игрок. Но сравнивать его с гениальным Месси все–таки не стоит.

Знаете, в моей карьере было немало игр, когда моя команда заслуживала победу, но судейские решения не позволяли добиться желаемого. В качестве примера приведу матч во Львове, где сборная Беларуси проиграла национальной сборной Украины лишь из–за ошибки испанского арбитра.

Наверное, Бог хотел, чтобы в финале Лиги чемпионов играла «Барселона».

Решили отложить торжества до матча в Риме. Вот выиграем у «Манчестер Юнайтед», тогда и отпразднуем вдвойне. Но атмосферу, когда моя команда обеспечила себе звание чемпионов, я не забуду никогда. Для всей Каталонии это был огромный праздник. И в числе поздравивших «Барселону» с заслуженным чемпионством были король и королева Испании.

Мы проделали огромную работу. Вспомните, как критиковали «Барселону» после неудачного старта, в который вместилось поражение и ничья. Честно признаться, в числе пессимистов пребывали даже мои некоторые друзья. Но все вышло как надо. В этом чемпионстве, конечно, большая заслуга Гвардиолы. Он сумел выжать из каждого игрока едва ли не его максимум.

Мне тяжело смириться с тем фактом, что я не имею регулярной игровой практики. Но если команда выигрывает все турниры, могу ли я сетовать на тренера? Результат ведь налицо. Просто я сделаю выводы из нынешнего сезона. И в будущем у меня уже будет больше шансов стать игроком основного состава команды Хосе Гвардиолы.

У меня еще три года действует контракт с «сине–гранатовыми». Я имел беседу тет-а-тет с Гвардиолой. Уверен, побеседуем мы с ним еще и по окончании сезона. А затем я еще раз проанализирую итоги сезона со своим менеджером Николаем Шпилевским. Но на данный момент самое ценное для меня ― это «Барселона», в составе которой я, повторюсь, и начну следующий сезон», — цитирует Глеба издание «БЛИК–Спорт».

Как вам новость?
Головоломки