Кисляк: на выезде играем совсем никак

26.05.2009 14:25
Спорт Редакция

Главный исполнитель стандартов минского «Динамо» ныне лишь в девятом туре забил со штрафного. Потерпел от этого и так многострадальный солигорский «Шахтер». За четыре минуты до конца Сергей забил второй мяч бело-голубых на выезде и принес «Динамо» третье очко в четырех гостевых матчах.

Сергей Кисляк забил оба мяча «Динамо» в выездных матчах. Фото: dinamo-minsk.by— Сергей, играете вы на выезде неважно. В чем, на ваш взгляд, причина?
— Да мы сами не понимаем. Дома играем неплохо, а вот на выезде совсем никак, притом с командами из нижней половины турнирной таблицы. Странно получается: на тренировках наигрываем одно, а играть получается совсем по-другому. Это еще чемпионат — страшно представить, что будет, если то же самое повторится в еврокубках.
 
— Что вы имеете в виду?
— Например, перед матчем с «Шахтером» наигрываем быструю игру в пас, комбинации, а получается: мяч вперед — и побежали. Особенно в первом тайме. Что произошло, непонятно. Никакой тебе агрессивности в атаке, никакого давления. Такое недопустимо, если мы хотим забивать голы. Причины, я думаю, нужно искать только в себе.
 
— В матче с «Шахтером» вы приобрели очко или скорее потеряли два?
— Сложно сказать — результат закономерный, потому что игра в целом была равной.
 
— Отношение к «Шахтеру» с учетом его теперешних позиций было такое же, как обычно?
— Если вы имеете в виду какую-то недооценку, то ее не было и в помине. Сейчас в белорусском чемпионате нет таких команд, с которыми бы можно было играть вполноги. К любому матчу нужно готовиться серьезно, будь то в соперниках «Шахтер», «Нафтан» или БАТЭ. Нынешняя позиция горняков ни о чем не говорит. Я уверен, что скоро они поднимутся из подвала.
 
— Ваш гол вышел на загляденье. Усмотрели, что голкипер занял неудачную позицию в воротах?
— Дело даже не в этом. На тренировке работаю над этим — тренер говорит, чтобы выполнял своеобразный «навес-удар», когда мяч все равно летит в створ ворот. В Солигорске вышел хороший удар, попал точно в дальний угол.
 
— Это ваш первый мяч со штрафного в этом чемпионате. Раньше-то что не шло?
— Не знаю. Не везло просто, наверное.
 
— Нынче «Динамо» играет не очень удачно. Со стороны футболиста, как вам кажется, каковы теперь позиции в команде главного тренера?
— Вроде бы все нормально. Не нужно, я думаю, акцентировать на этом внимание. Журналисты этим только вносят дополнительную нервозность. Сильно задело, например, когда после матча с БАТЭ, по-моему, Славолюбу был задан вопрос об уходе. Футболисты же тоже читают газеты, бывают в интернете и, когда видят такое, переживают, что сказывается на игре.

Как вам новость?
Головоломки