Егор Мещеряков: «Этот сезон для нас считаю успешным»

26.05.2009 18:24
Спорт Редакция

Белорусский форвард «Спартака» Егор Мещеряков оценил уже прошедший баскетбольный сезон и рассказал о последних матчах серии плей–офф с УНИКСом:

«Мы ведь не сдались на милость УНИКСу и навязали казанской команде борьбу и в третьем, и в четвертом матчах серии. Могли зацепить хозяев, по крайней мере, в одной игре и продолжить борьбу за медали в Санкт–Петербурге. Не хватило игровой мудрости, хладнокровия и везения.

УНИКС по сравнению со «Спартаком» имел определенное преимущество в плане ротации состава. Мы ведь и в пятницу, и в субботу входили в заключительную четверть при равных шансах. В концовках же лидеры хозяев были свежее. Это, пожалуй, стало ключевым фактором в борьбе за бронзу.

Я считаю, что «Спартак» должен гордиться проведенным сезоном. Мы сумели войти в квартет элитных команд России, и, надеюсь, в следующем году мы сможем поддержать это реноме и сделать еще один шаг вперед.

Мы очень хотели испортить УНИКСу запланированный праздник, но запала хватило на три четверти матча. В течение 30 минут игра шла по нашему сценарию. Мы периодически выходили вперед даже на 5 очков, но концовка осталась за хозяевами.

УНИКС по ходу обоих матчей, случалось, делал отрыв двузначным, но мы не опускали руки. За пять-шесть минут до финальной сирены шансы были равными. Ребята выкладывались по полной программе, очень хорошо отрабатывали в защите. Со скамейки неплохо входили в игру запасные. Можно говорить о каком-то невезении, но… Везет, как известно, сильнейшим.

Все–таки многие ребята первый раз в полной мере окунулись в подобную мясорубку. Даже те, кто имел опыт участия в решающих матчах плей–офф в своих прежних клубах, часто были на дальнем конце скамейки. Когда формировался нынешний «Спартак», на этих парней возлагались большие надежды, и они их оправдали. Вы видели, как яростно бились и в регулярном чемпионате, и в плей–офф Алексей Зозулин и Никита Курбанов. Не случайно ведь их включили в число кандидатов в сборную России. Самоотдача в Казани у этих ребят была запредельной.

— Главный тренер «Спартака» Евгений Пашутин постоянно подчеркивает, что у команды пока не всегда получается входить в игру с первых секунд. Отпускаем соперника в отрыв, тратим огромное количество сил и эмоций на погоню, а на концовку их уже не остается. В Казани мы тоже наблюдали нечто подобное…

Ведь в прошлом году в это время никто из болельщиков даже не мечтал увидеть питерскую команду в числе участников плей–офф. Сейчас мы сумели победить в четвертьфинале московское «Динамо», бились с «Химками» и, думается, заслужили право сыграть пятый матч в полуфинальной серии. С УНИКСом сражались во всех четырех играх.У нас молодая команда, которая будет прогрессировать. Убежден, что питерские болельщики могут гордиться «Спартаком». Этот сезон для нас успешный», — цитирует Мещерякова «Спорт уик–энд».

Как вам новость?
Головоломки