Гуренко: никогда не гнался за количеством сыгранных матчей

27.05.2009 13:27
Спорт Редакция

Полузащитник минского «Динамо» Сергей Гуренко рассказал о своей игровой карьере после 600–го матча сыгранного им за клуб:

«Заниматься любимым делом, получать удовольствие, порой перерастающее в восторг, да еще иметь за это приличное материальное вознаграждение, позволяющее моей семье жить безбедно, — это, без сомнения, подарок судьбы. За что именно мне? Наверное, за верность избранному делу и честное отношение к профессии.

Никогда не гнался за количеством сыгранных матчей. Поэтому и за собственной статистикой не особо следил. Только сейчас узнал о юбилейном поединке. Что сказать? Конечно, приятно возглавлять список самых играющих белорусских футболистов. Но не более того. А гордость… Пусть мои дети гордятся достижениями отца. Футбол — моя профессия. Но если от него не получаешь удовольствия, то начинаешь деградировать как игрок и через год–другой неизбежно станешь перед тяжелейшим выбором: а что же дальше? К счастью, я не устал от футбола, по–прежнему подпитываюсь от него свежими эмоциями. Все идет своим чередом…

Как в сборной никогда не загадывал, сколько сыграю, так и здесь. На каком числе остановлюсь, так тому и быть. В первую очередь меня волнует результат работы. Сегодня я игрок минского «Динамо», значит, все мысли о том, чтобы клуб смог достичь высокой цели. У нас молодая команда. Если не считать меня, Павлюковича, Шкабары, еще
нескольких ребят, то остальным по 22–23 года. В «молодежку» входит семь человек. Это
говорит о перспективах «Динамо». Но результат нужен сегодня, поэтому вижу свою роль в том, чтобы подсказывать парням, указывать на ошибки, раскрывать им секреты большого футбола, помочь скорее профессионально вырасти.

Надеюсь, у ребят хватит ума понять, что Гуренко лезет с советами не просто от нечего делать или от желания показать свою значимость. Не скрою, в молодости я тоже нередко думал, когда меня поучали ветераны: «Ну что вы меня грузите, сам до этого додумаюсь». И был категорически не прав. Знания ведь никогда лишними не бывают, и для того чтобы понять какую–то футбольную истину, совершенно не обязательно набивать на собственном лбу шишки. Когда я попал в «Рому», Фабио Капелло открыл мне глаза на многие вещи. А ведь мне тогда было уже 28 лет! Но прежде этого никто не объяснял. Вот и я стараюсь, чтобы мои молодые партнеры накапливали опыт и знания ускоренными темпами — зачем им терять пять–шесть лет? Важно, что в «Динамо» есть ветераны, прошедшие уровень российской премьер–лиги. Вокруг них и строится коллектив.

В тренерской квалификации Славо я полностью уверен. Он специалист европейского уровня. Но раз команда переживает проблемы, вероятно, следует что–то менять, иначе не будет прогресса.

По этическим соображениям я не могу указывать тренеру. Но не сомневаюсь, что Славо и сам видит эти проблемы, ищет способы, как их решить. Сейчас в чемпионате наступит длительная пауза, она наверняка пойдет нам на пользу. Хотя из–за вызовов в сборные полсостава и недосчитаемся. Мое мнение: конкурентоспособную команду нельзя построить за несколько месяцев — она формируется годами. Конечно, можно с помощью каких–то манипуляций достичь скоротечного результата, однако дальше неминуемо наступит провал. В «Локомотиве» я прошел все этапы: как команду создавали, а потом разрушили. Так что мне есть с чем сравнивать.

Я полагаю, что спор за золотые медали еще не окончен. Впереди много туров, посмотрим, с каким багажом и в каком состоянии мы с борисовчанами подойдем к осеннему, решающему отрезку первенства. Для нас сейчас главное — далеко не отпускать БАТЭ.

Я твердо убежден в одном: счастливый случай предоставляется каждому, однако человек должен быть готов его использовать. А это требует большого труда. Вот сейчас наша «молодежка» поедет на чемпионат Европы. Там будут купцы из лучших европейских клубов. И чтобы вытянуть счастливый билет, следует подготовиться наилучшим образом. В мои обязанности, в частности, и входит помощь им в постижении простой истины: карьера футболиста коротка, поэтому надо максимально использовать шансы выиграть что–либо значимое. Обязательно ставить перед собой цель побеждать. Везде — в играх, на тренировках. Сколько в мире тренеров, а выигрывают титулы единицы. Почему? Да потому, что именно эти специалисты способны выработать у подопечных психологию победителей.

Взять мое приглашение из гродненского «Немана» в московский «Локомотив». Кем я был? В новом клубе приходилось заново доказывать свою состоятельность, фактически начинать с нуля. Было очень сложно. Но я верил, что все получится. А поездка в «Рому»? В составе римлян кого ни возьми — чемпион мира или Европы. Как конкурировать с ними за место в составе? А ведь к тому времени я комфортно чувствовал себя в «Локомотиве», и лишать себя стабильности и определенности было довольно боязно. Тем не менее решился, ибо считал, что спортсмен обязан использовать шанс достичь большего, чтобы потом не было стыдно перед самим собой за упущенную возможность. Получится или нет — другой вопрос.

До приезда в Минск я слабовато знал белорусский чемпионат. И, наверное, мне даже легче было бы играть в каком–то другом. Сейчас начинаю потихоньку вникать, узнавать его, что называется, изнутри. Безусловно, чемпионаты России и Беларуси совсем разные. Но я не собираюсь критиковать или выказывать раздражение по поводу каких–то несуразностей. Я не разочарован, ведь вернулся на родину.

Где бы я ни жил, Гродно навсегда останется любимым городом. Там живут родители, много друзей и знакомых. Это город, где я родился, сделал первые шаги в футболе, он дал мне путевку в жизнь, как бы пафосно это ни звучало. Постоянно переживаю за «Неман». А встреча выдалась теплой. Приятно, что гродненские болельщики меня помнят. Все-таки годы, проведенные в «Немане», вместили много хорошего.

8 сентября «Локомотив» организует чествование целой группы игроков, которые в начале нынешнего десятилетия принесли клубу славу. И это, считаю, правильно. Запланирован товарищеский матч «Локомотив» — сборная СССР/России. Скорее всего, команды возглавят Юрий Семин и Олег Романцев.

В основном в память врезаются игры, в которых заведомо слабейший соперник берет верх над фаворитом. Такую победу сборная Беларуси в 95–м одержала над Голландией. С «Локомотивом» мы порвали со счетом 4:1 газзаевскую «Аланию» во времена, когда она никому не уступала. Ну и, конечно, нельзя не вспомнить выигрыш Кубка Беларуси гродненским «Неманом». Это была моя первая крупная победа, а все первое остается в памяти навечно», — цитирует Гуренко газета «Прессбол».

Как вам новость?
Головоломки