Филипович готов нести полную ответственность за "Шахтер"

27.05.2009 18:13
Спорт Редакция

Директор ЗАО «ФК Шахтер» Вадим Филиппович тезисно ответил на вопросы болельщиков, адресованные ему в мае:

«Тенденция на мировом трансферном рынке сегодня такова, что квалифицированный футболист стоит соответствующих денег, которых нет практически ни у одного белорусского клуба, в том числе и у «Шахтера». Конечно, иногда получается купить нормального, как вы говорите, игрока и недорого. Но риск ошибки для клуба, как вы понимаете, здесь возрастает.

В 2005 году в футбольном клубе «Шахтер» создана собственная школа. Функционирует 9 молодежных команд – 1992-2000 гг.р., работают 6 тренеров. Задача – готовить минимум одного футболиста в год для главной команды клуба.

Можно и Фабио Капелло пригласить. Согласится ли он с предложенными условиями…

Годовые контракты заключаются с опытными футболистами, под «сегодняшний» результат. У всех молодых футболистов трехлетние контракты, которые перезаключаются каждый год.

Петров – одаренный и самобытный футболист, но ему пока только 18 лет. За основной состав Алексей, думаю, зацепится очень скоро.

70% акций принадлежит «РУП «ПО «Беларуськалий», 15% ― ОАО «Белорусский народный страховой пенсионный фонд», 5% — ОАО «Стройтрест №3 Ордена Октябрьской революции», 5% — ЗАО «ИПР с ОП», 5% — СУП «Делорм» Гриченко Ю.А. В полной мере выполняет обязательства лишь «Беларуськалий», остальные суммарно дают около 1–2% бюджета.

К сожалению, цены на билеты на футбол устанавливаются собственником стадиона «Строитель» ― отделом по физкультуре, спорту и туризму Солигорского райисполкома.

Вергейчик руководит не клубом, а главной командой. Сегодня он ушел в отпуск.

Спад в мае у главной команды ЗАО ФК «Шахтер» случался на протяжении предыдущих сезонов едва ли не регулярно. Другое дело, что в нынешнем году игр очень много в этом сложном для нас месяце… В силу и потенциал команды верю. Считаю, конкретные выводы необходимо делать по итогам сезона, в ноябре.

Готов нести полную ответственной за деятельность футбольного клуба, в том числе и за результаты главной команды.

Освещение на стадионе планируется включить на матч с гродненским «Неманом» 28 июня», — цитирует Филиповича официальный сайт ФК «Шахтер».

Как вам новость?
Головоломки