Грабовский: сезон выдался отличным

29.05.2009 11:46
Спорт Редакция

Лучший хоккеист Беларуси сезона-2008/2009 Михаил Грабовский подвел итоги прошедшего года, положительно оценил желание Михаила Захарова возглавить сборную Украину, а также заявил, что пока не подписал новый контракт с «Торонто».

«Признаю, сезон выдался отличным: закрепился в составе «Торонто», проявил себя на чемпионате мира. А признание болельщиков очень приятно. Спасибо им, а также специалистам и журналистам, которые отдали мне свои голоса. Прежде лишь родные и близкие говорили, что я — лучший. Если исключить себя из числа лауреатов, то выбрать тяжело. Кого же включить в тройку?.. Не обидеть бы кого… Ладно, не буду оригинален и на первое место поставлю Андрея Мезина, которого многие называли лучшим на последнем чемпионате мира. Вторым будет Костя Захаров — это моя версия. А третью позицию отдам Андрею Костицыну, который в минувшем сезоне хорошо выглядел в НХЛ. Стоп! Есть же еще и Калюжный! Наверное, поменяю Андрея на Алексея. Все же он очень помог мне в сборной.

Не в курсе причин, которые помешали Костицынам прибыть в Швейцарию. Конечно, Андрей и Сергей — игроки высокого уровня и помогли бы команде на чемпионате мира. Не исключаю, что результат был бы лучшим.

Положительно отношусь к  решению Михаила Михайловича Захарова попробовать себя в качестве тренера украинцев. Человек хочет чего-то добиться на высоком уровне. И если ему непонятно, по каким причинам не дают работать в Беларуси, что Захарову прикажете делать? Нет, причины его невостребованности в нашей сборной понятны. Но, если есть возможность поработать с главной командой другой страны, почему не попробовать. Я на месте Михаила Михайловича поступил бы так же. А его достижения на клубном уровне — победы в чемпионате страны и триумф в Континентальном кубке с «Юностью» — и есть показатель высокого тренерского уровня.

Пока конкретики относительно моего будущего нет. Но, думаю, в ближайшее время все прояснится и заключу с «Мейпл Лифс» новое соглашение. Есть огромное желание не только остаться в этой команде, но помочь ей добиться высоких результатов в будущем.

Удалось ли поговорить с Костицыным-младшим? Нет. Звонил Сергею пару раз, да он все что-то трубку не берет», — цитирует Грабовского «Прессбол».

Как вам новость?
Головоломки