Сингаевский: пришло время реализовывать амбиции и показывать результат

29.05.2009 13:36
Спорт Редакция

Главный тренер мужской сборной Беларуси по волейболу Александр Сингаевский рассказал о ходе подготовки к отборочным матчам чемпионата мира 2010 года.

«Увы, в предпоследний день сбора травмы получили сразу два игрока диагональных нападающих. Осипов подвернул ногу, а Авдоченко потянул спину. В результате взяли в Словакию того, у кого повреждение менее серьезное. Конечно, расстроены: одному Окуличу будет тяжело провести три матча подряд. Поэтому надеемся, что его при необходимости удачно подменит Авдоченко.

«Стариков» из числа легионеров приглашать не стали. Ведь на их позиции в центральной зоне способны сыграть ребята моложе. А ведь есть еще и 20-летний Бусел, который непременно будет задействован в матчах Евролиги.

Провели тяжелый сбор, разделенный на две части «Кубком губернатора». Тренировались в двухразовом режиме, причем физическую нагрузку не снижали. Утреннее занятие проведем даже в пятницу — в день матча со словаками. Благо по окончании сезона ребята не выглядят уставшими. Все отработали в Стайках с самоотдачей и подошли к матчам в Попраде в хорошей форме. Настроены выполнить задачу и попасть в решающую стадию квалификации. Пришло время реализовывать амбиции и показывать результат. Тем более что подбор исполнителей этому благоволит.

«Кубок Губернатора» был полезен в плане наигрывания состава. В очередной раз убедились, что в команде есть неплохая взаимозаменяемость. Это не касается разве что Ахрема и Елистратова. Они опытнее тех же Китуна и Антоновича, да и с приемом подачи справляются куда увереннее.

В день вылета в Стайках прошло собрание с участием игроков сборной. Ребята недовольны некоторыми вопросами, и их можно понять. Нам до сих пор не выплатили премиальные за прошлогоднее участие в Евролиге. А еще парни настоятельно просят федерацию об отмене или хотя бы пересмотре возрастного ценза для отъезда за рубеж. Получается, что сегодня подписать контракт с иностранным клубом они могут лишь по достижении 24 лет. А ведь в нашем волейболе нет такого грамотного менеджера, как Андрей Паращенко в гандбольном «Динамо», который целенаправленно и системно занимался бы трудоустройством игроков в Европе», — цитирует Сингаевского «Прессбол».

Как вам новость?
Головоломки