Симпсон: не вижу смысла выдергивать ребят, если у них все хорошо в НХЛ

29.05.2009 14:08
Спорт Редакция

 

Заместитель генерального директора минского «Динамо» Шон Симпсон рассказал о том, по какому принципу идет комплектование команды в новом сезоне, не исключил появления в составе очередных иностранцев, а также заявил, что клуб никогда не будет упускать возможность подписать контракт с высококвалифицированным хоккеистом, если тот изъявит желание перейти в «Динамо».



Шон Симпсон отвечает за кадровую политику «Динамо»— Шон, вы работаете в минском «Динамо» уже более двух месяцев. За это время команду пополнили более десятка игроков. Можно ли утверждать, что у вас есть полное взаимопонимание с руководством в плане комплектования команды?
Да, меня здесь действительно все устраивает. Комплектование состава уже почти завершено, но если у «Динамо» будет возможность приобрести высококлассного игрока, мы постараемся воспользоваться этой возможностью. Первого июня состоится драфт юниоров КХЛ, если будут интересные молодые игроки, наш клуб не станет ими брезговать.
 
— Во время драфта «Динамо» будет делать ставку на белорусов или просто стараться подписывать лучших на данный момент?
В этом плане мы полностью открыты. Если будут хорошие белорусы, конечно, мы выберем их, но почему бы не заполучить и талантливого иностранца?
 
— «Динамо» позиционирует себя как базовый клуб сборной, однако основные игроки национальной команды выступают в составах других клубов. Будут ли предприниматься попытки договориться об их переезде в Минск?
Согласен, многие сильные белорусские хоккеисты действительно защищают цвета других команд, и если у нас будут реальные возможности их заполучить, конечно, мы сделаем все возможное, но, откровенно говоря, я не вижу смысла выдергивать ребят, если у них все хорошо, допустим, в НХЛ.
 
— Уже скоро в НХЛ будут опубликованы списки свободных агентов…
Да, мы будем внимательно их изучать. Если появится возможность заполучить очень сильного игрока, то почему бы ей и не воспользоваться? Хотя акцент будет делаться все-таки на европейцев, а также североамериканцев, поигравших в Европе. Далеко не всем удается сразу привыкнуть к новым стандартам. Недавно мы подписали Байрона Ричи. Это хорошее приобретение. В НХЛ больше ценились его оборонительные качества, тренеры предпочитали выпускать его в меньшинстве, а также в звеньях, чья игра направлена на разрушение, а прошлый сезон Байрон провел в Швейцарии, где набрал в 45 матчах 60 очков. Там он доказал, что силен еще и как результативный форвард. Думаю, Глен Хэнлон будет использовать его именно в этой роли.
 
— В то же время, нельзя не отметить, что в России лучше себя проявляют североамериканские защитники, в то время, как игра нападающих оставляет желать лучшего.
— Ну, тут дело в хоккейных школах. Можно долго перечислять классных российских форвардов или канадских защитников, но давайте вспомним, кто из русских хорошо играл в обороне. Зубов? Да, но ему уже под 40 лет. Кто еще? Разве что, Гончар. Другое дело, российские форварды…
 
— Еще пару недель назад активно ходили слухи о возможном переходе в «Динамо» Нико Капанена…
— Да, заинтересованность с нашей стороны была, и Нико вполне мог бы перейти в «Динамо», если бы не предложение «Ак Барса». Он провел отличный сезон, так что неудивительно, что казанцы решили продлить с ним контракт.
 
— Недавно на сайте КХЛ появились списки свободных агентов, среди которых есть и хоккеисты «Динамо». На данный момент продлены контракты лишь с Александром Макрицким и Ханнесом Хювененом. Будут ли вестись переговоры с остальными?
Из тех, кто пока не подписан, мы заинтересованы в услугах Сергея Демагина. Что касается остальных, то пока контракты им не предложены, но в июле начнутся треннинг-кэмпы, так что если кто-то захочет доказать, что он сильнее тех, кто сейчас есть в нашем распоряжении, может приезжать и показывать свой класс. Например, недавно мы заключили контракт с Джеффом Платтом. Он немного поиграл в «Динамо» и захотел снова вернуться в клуб. Выступая в сильном финском чемпионате, Джефф убедил всех, что является очень сильным игроком, так что нет ничего невозможного.

 

Как вам новость?
Головоломки