Олег Антоненко: «Скорее всего, продолжу карьеру в России»

29.05.2009 14:14
Спорт Редакция

Нападающий белорусской сборной Олег Антоненко рассказал, почему перед чемпионатом мира не общался с журналистами, оценил итоги чемпионата мира в Швейцарии, порассуждал о своем будущем, а также перспективах молодых белорусских хоккеистов.

«Причины для молчания были. Очередная история с ХК МВД. После двухлетнего перерыва вновь доверился этому клубу, теперь и вспоминать не хочу. Да и подготовиться к чемпионату мира хотелось лучше. Ведь у меня был большой перерыв после окончания чемпионата КХЛ. Не хотел отвлекаться, чего говорить, когда играть надо. К товарищу Алексею Гиро ходил в «Динамо», поддерживал форму. С детьми даже двусторонку бегал. Детишкам и тренеру спасибо, они тоже причастны к моей подготовке к турниру в Швейцарии.

Что касается лично меня, то не сыграл так, как могу. Получал мало времени на площадке. Думаю, больше бы помог команде, если бы подольше находился на льду.

В матче финнами все вопросы можно было решить и в основное время, не доводить дело до буллитов. Я себя чувствовал уверенно. Физически и эмоционально очень серьезно готовился.

И у команды, и у меня лучший матч получился с россиянами. До сих пор жалею, что не выиграли, хотя были близки к этому. Чего не хватило? Наглости. Россияне, если что-то не нравилось, сразу бросались к судьям, давили морально, все время сами заводились. Мы же вышли вперед, затем, проигрывая, сравняли счет, и все равно могли оказаться в полуфинале чемпионата. Не раз слышал от болельщиков и тренеров: молодцы, отличный матч со сборной России. А что хорошего? Мы же уступили! Пропустили соперника в полуфинал!

Об организации турнира необходимо сказать белорусским СМИ. У меня за плечами много чемпионатов, часто жаловались на какие-то недочеты, но этот превзошел все остальные. Питание плохое. Нормального тренажерного зала не было. Ко Дворцу спорта очень сложный подъезд, сами раздевалки у комментаторов и участников уже стали притчей во языцех. Наши ребята шутили: зачем форму собирать, вещи складывать — вагончик прицепили к автобусу и поехали.
Старт в ХК МВД получился неплохой, а вот после Нового года все пошло не так гладко. Хотел больше забить (всего 18 шайб), с передачами статистика лучше, но все равно не доволен. Хотя, повторюсь, не хочу распространяться насчет клуба, несколько лет назад была подобная ситуация с невыплатами по контракту, зарекся к ним ездить. Остался на два сезона в минском «Динамо», пока опять не убедили, что в МВД все будет нормально. А видите, как получается.
Континентальная лига ощутимо повысила уровень команд. Скорости выросли, качество игры тоже. Если раньше приглашали легионера наобум, одно только слово «канадец» заставляло руководство открывать кошельки, то теперь в российских командах играют легионеры высокого уровня, которые тащили свои клубы на протяжении сезона. Тот же Даллмэн в «Барысе», Хосса в рижском «Динамо». Хотя обманщиков еще немало. К нам в Балашиху перед началом сезона такие приезжали.
Не знаю, откуда взялась такая информация о моем переходе в «Динамо», пока со мной никаких официальных переговоров не вели. Скорее всего, продолжу играть за российский клуб, пока не хочу его называть.
Надо сказать огромное спасибо моим первым тренерам Валерию Польшакову и Николаю Беспрозванных. Валерий Константинович много внимания уделял работе рук, он часто любит повторять: бегать на льду и медведя можно научить. В том, что имею такой кистевой бросок, полностью его заслуга. Мы недавно с ним встречались, он как настоящий учитель строг, но последний раз не журил, а похвалил. Скорость у меня небольшая, поэтому больше работаю головой, стараюсь предугадать траекторию полета шайбы при отскоке, в каком направлении будет развиваться комбинация. Если выхожу на буллит, то после первого касания шайбы знаю, что буду делать и куда бросать.

Отлично себя чувствую, стараюсь правильно готовиться к каждому сезону. Я могу еще приносить пользу клубу, за который буду выступать. Если в хорошей форме, то чего заглядывать в паспорт. Если честно, то только после тридцати начал по-настоящему любить хоккей, ощущать все его прелести и тонкости. В МВД с Цветковым часто придумывали себе атакующие комбинации, а после матчей с удовольствием их просматривали и обсуждали.

Мой сын Артем, которому 26 мая исполнилось 17 лет, был со мной в Балашихе. Он подает неплохие надежды, но не будем загадывать. Теперь он попробует себя в солигорском «Шахтере» в структуре минского «Динамо». Дай бог, чтобы клуб развивался, все предпосылки для этого есть, думаю, не за горами тот момент, когда команда регулярно будет выходить в плей-офф КХЛ.

Миша Стефанович хорошо прибавляет. Сын Андрея Скабелки Алексей очень перспективен. Парень не по годам развит, обладает отличными навыками. Ребят с каждым годом все больше. Да и Артем мой, надеюсь, не затеряется. Курс, который в Беларуси взяли в хоккее, оправдывает себя. Не сравнить с Россией, где дети в 10-12 лет курят, с пивом гуляют. У нас пускай построят эти хоккейные площадки в небольших городах, дети потянутся с улиц, глядишь, через пятнадцать лет таких Антоненко будет несколько и меня еще обойдут. Хотелось бы только, чтобы развивалась вся инфраструктура. Не просто построили площадку. Хоккейная амуниция стоит недешево, особенно для детей из провинции, где у родителей не такие большие доходы. Я сам хоккеист и могу помочь своему сыну, а многие мальчишки и рады бы играть, да денег нет на форму, когда цена нормальной клюшки начинается от 100 долларов. Необходимо активно работать со спортивными школами, секциями, чтобы подрастающее поколение не испытывало ни в чем нужды, а профессионалы себя обеспечат», — цитирует Антоненко «Спортивная Панорама».

Как вам новость?
Головоломки