С привкусом «Дариды»

29.05.2009 19:01
Спорт Редакция
Минских болельщиков ждет жаркий футбольный уик-энд. Накануне финального матча Кубка Беларуси в рамках 10-го тура состоится столичное дерби. Для поклонников игры в других городах и тех, кто не сумел или не захотел добираться до Кунцевщины предлагается посмотреть по ТВ на попытку брестского «Динамо» броситься в погоню за БАТЭ. «Минск» и «Гомель» обречены играть при пустых трибунах «Торпедо», а «Витебск» всей командой попытается склеить тренерское кресло Александра Хацкевича.
 
Матчи между «Динамо» и МТЗ-РИПО всегда проходят в упорной борьбе. Фото: mtz-ripo.byСобытие
 
«Динамо» Минск — МТЗ-РИПО. Завтра на «спортивном сооружении по улице Вышелесского» (так нынче именуется бывший стадион «Дарида», которому теперешний владелец — минское «Динамо» — пока еще не дал новое название) состоится один из самых принципиальных поединков белорусского чемпионата. После испытаний финалистами Кубка минское «Динамо» предстоит сразиться с вновь нашедшим победную стезю МТЗ-РИПО. Соперников в турнирной таблице разделяет всего очко, но и без этого оценивать шансы обоих соперников как-то не с руки. Извечная отговорка — дерби же. Обратим внимание болельщиков лишь на несколько моментов: тракторозаводцы оба матча в прошлом году динамовцам проиграли, снова огорчить свою бывшую команду бело-голубым может помочь Олег Страханович, который сейчас тренируется с «Динамо» и, возможно, с ним подпишет контракт. Матч, к слову, начнется не в 18.00, как было объявлено в начале недели, а часом ранее.
 
Безусловно, матч этот станет непростым испытанием не только для самих футболистов, но и для правоохранительных органов, которым будет весьма непросто обеспечить безопасность традиционно жаркого дерби — между динамовскими и риповскими фанатами, пожалуй, самая бескомпромиссная вражда среди всех фан-группировок Беларуси. А обеспечить порядок на компактном стадионе в Кунцевщине будет значительно сложнее, чем на главной арене страны.
 
Интрига
 
«Динамо» Брест — «Днепр». Сможет ли брестское «Динамо» удержаться на второй строке турнирной таблице. Тем более, что за победой над «Днепром» маячит привлекательная перспектива сократить отрыв от БАТЭ до пяти очков. Правда, для этого подопечным Виктора Троцюка пред лицом всей страны (матч будет транслироваться на телеканале «Лад») одолеть неуступчивых могилевчан, которые пока имеют преимущество в личных встречах.
 
Интерес
 
«Минск» — «Гомель». Весьма цикличным выглядит движение по турнирной дистанции чемпионата подопечных Сергея Яромко. После неожиданной серии из трех кряду побед «горожане» в двух матчах проиграли. И пусть в матче недельной давности с «Торпедо» минчане заслуживали как минимум ничьей, но пострадали от ошибки лайнсмена, отменившего чистый гол минчан. Продолжит ли печальную для столичных футболистов серию «Гомель», игрокам которых нужно будет поразить ворота бывшего одноклубника Александра Ленцевича. У минчан наверняка будет стараться воодушевленный сегодняшним вызовом в национальную сборную Сергей Кошель.
 
Вопрос
 
В течение последнего месяца над «Витебском» витали слухи о сроках пребывания на своем посту главного тренера команды Александра Хацкевича. И наверняка у многих болельщиков логично назревает вопрос — доколе? «Гроза авторитетов» прошлого сезона в этом году не может справиться даже с аутсайдерами. На очереди — «Гранит», не проигрывающий в течение трех последних игр, но неизменно пропускающий (разумеется, техническую победу над «Неманом» в счет не берем).
 
Цитата
Жодинское «Торпедо» хоть и имеет статус фаворита во встрече с аутсайдером «Сморгонью», но подойдет к матчу без двоих футболистов основного состава. К Николаю Бранфилову добавился Александр Терентьев, для которого отголосками столкновения с Ионасом Пятраускасом в матче с «Минском» стал перелом скуловой кости. «Тот момент, в котором получил травму, я помню плохо. В понедельник мне сделали операцию, и я уже чувствую себя нормально. Надеюсь, что в ближайшее время покину больницу», — успокоил болельщиков полузащитник автозаводцев в интервью официальному сайту «Торпедо».
 
Цифра
В матче минского «Динамо» и МТЗ-РИПО будет установлен своеобразный рекорд, бьющий по карманам болельщиков — цены на билеты чемпионата Беларуси впервые поднимутся до 10.000 рублей. Впрочем, думается, это вряд ли помешает аншлагу на трибунах кунцевщинского стадиона.
 
Динамо Минск — МТЗ-РИПО
30 мая. «Дарида». 17.00.
Судья: Александр Евневич (Минск).
Прошлогодние матчи: 2:0 («Динамо»); 1:0 («Трактор»).
Последние матчи в чемпионате-2009: Н В П В Н / Н Н П В В
Травмы: — / Витус, Ледесма, Стащенюк.
Дисквалификации: — / —.
Динамо Минск (версия eSport.by): Чанович — Веретило, Мартынович, Шараба, Монтаруп — Гуренко, Чухлей, Кисляк, Мбанангой — Драгун, Гаврюшко.
МТЗ-РИПО (версия eSport.by): Сулима — Еремчук, Попель, Осипович, Мальцев — Д.Щегрикович, Камара, Толканица, Кварацхелия, Лукша — Рындюк.
Котировки «Плюс-минус»: 2,15 — 3,15 — 3,25.
 
Динамо Брест — Днепр
30 мая. Брест. ГОСК «Брестский». 19.00.
Судья: Юрий Кунцевич (Гродно).
Прошлогодние матчи: 0:0 (Брест); 1:2 (Могилев).
Последние матчи в чемпионате-2009: П Н В В В / П В В Н П
Травмы: Быченок, Шунейко / М.Горбач, Цеван, Чистый, Хващинский.
Дисквалификации: — / Демешко.
Динамо Брест (версия eSport.by): Плотников — Гончаров, Щиголев, Тарабанов, Щербо — Папуш, Олехнович, Мороз, Козак — Василюк, Мозолевский.
Днепр (версия eSport.by): Копанцов — Капов, Гончар, Ноа, Калачев — Байеми, А.Е.Матвеенко, Бердник, Терещенко — Бондарев, Сазанков.
Котировки «Плюс-минус»: 1,72 — 3,35 — 4,85.
 
Сморгонь — Торпедо
30 мая. Сморгонь. «Юность». 18.00.
Судья: Василий Смирных (Минск).
Прошлогодние матчи: 0:0 (Сморгонь); 3:1 (Бобруйск).
Последние матчи в чемпионате-2009: П В П Н П / Н Н П Н В
Травмы: Бранфилов, С.С.Коваленко, Терентьев / Борсуков, Жук, Крот.
Дисквалификации: — / —.
Сморгонь (версия eSport.by): Курскис — Давидович, Дуксо, Храпковский, Архипцев — Ирха, Альховик, Тарловский, Лебедев, Литвинчук — Алещенко.
Торпедо (версия eSport.by): Бушма — Евсеенко, Концевой, Васильев, Манчхава — Воронков, Климович, С.В.Коваленко, Бойко, Швыдаков — Шеряков.
Котировки «Плюс-минус»: 3,05 — 3,15 — 2,25.
 
Минск — Гомель
30 мая. Минск. «Торпедо». 17.00.
Судья: Игорь Крук (Молодечно).
Чемпионат-2007: 2:6 (Минск); 0:1 (Гомель).
Последние матчи в чемпионате-2009: В В В П П / Н Н В П В
Травмы: Пятраускас, Соболь /Дашук, Тимошенко.
Дисквалификации: — / —.
Минск (версия eSport.by): Ленцевич — Ярославский, Рыбак, Сачивко, Панков — Соро, Горбаненко, Хачатурян, Разин — Осипенко, Кошель.
Гомель (версия eSport.by): Логвинов — Матвейчик, Линев, А.Рябцев, Рылинский — Мисюк, Сергиенко, Брессан, А.В.Матвеенко — Майкон, Клименко.
Котировки «Плюс-минус»: 2,55 — 3,15 — 2,75.
 
Витебск — Гранит
30 мая. ЦСК «Витебский». 17.00.
Судья: Николай Пыреев (Минск).
Прошлогодние матчи: 2:1 (Витебск); 4:1 (Брест).
Последние матчи в чемпионате-2009: В П П П П / П П В Н В
Травмы: Гончарик, Косинец / Былина.
Дисквалификации:  — / —.
Витебск (версия eSport.by): Чесновский — Диваков, Горовцов, Панасюк, Кузьминич — Огар, Гончарик, Сокол, Ситко — Шаков, Целых.
Гранит (версия eSport.by): Панкратов — Ласовский, Бохно, Булойчик, Шидлаускас — Чалей, Сащеко, Мицейка, Маковский — Каваляускас, Януш.
Котировки «Плюс-минус»: 2,07 — 2,85 — 4,22.

Как вам новость?
Головоломки