Юрий Жевнов: «Калачев пользуется в сборной уважением»

30.05.2009 13:14
Спорт Редакция
Вратарь «Москвы» и сборной Беларуси Юрий Жевнов оценил человеческие и футбольные качества своего партнера по национальной команде Тимофея Калачева, с командой которого — «Крыльями Советов» — Жевнову предстоит сыграть в 11-м туре чемпионата Росссии.
 
«Не сказал бы, что мы с Калачевым большие друзья, но в сборной общаемся. Знакомы-то давно: еще в молодежке вместе играли. Доводилось жить в одном номере: в Стайках, на базе национальной команды, селились втроем — Тимофей, Кутузов и я. Словом, хорошие у нас отношения. Созваниваемся, правда, редко.
 
Есть ли в сборной Беларуси разделение на группировки? Какое-то разделение, по-моему, всегда присутствует. У молодежи своя компания, у тех, кто постарше, своя. Но не называл бы это группировками. Просто общение по интересам.
 
Говорят, все белорусы одинаковые. По крайней мере, Леонид Слуцкий так считает. Тренер «Крыльев» утверждает: при разговорах с белорусами возникает ощущение, будто с одним и тем же общаешься. Наш народ хлебосольный, добрый. Вот и Тимофей не обделен этими качествами, как и остальные соотечественники. Он не подлый, камня за пазухой не прячет. Во всяком случае, по отношению к себе ничего подобного не замечал. Как и каких-то режущих глаз отрицательных свойств характера.
 
Калачев — по-спортивному очень злой. У него нет друзей на поле. Всегда заряжен на борьбу. И это — неоспоримый плюс. Быть дерзким в игре отличительная и яркая черта Калачева.
 
Скорость, удар с обеих ног. Что левой, что правой бьет мощно. Обводка неплохая. У Тимофея нет феноменального дриблинга, но за счет небольшого роста и суховатого сложения может легко пробросить мяч мимо соперника и убежать от него.
 
В сборной играет правого или левого хава. Учитывая двуногость, ему, по-моему, без разницы, на каком фланге играть.
 
Надо плотно с ним сыграть, не дать разбежаться. А еще важно страховать друг друга: один в один Тимофей может обыгратъ кого угодно. И нельзя давать ему бить. Может, ему не шибко везет в завершении атак, но для вратарей он неприятный игрок. Остроту у ворот создает всегда.
 
Общаюсь ли я со знакомыми из команды соперника перед игрой? Нет. Хотя, если кто-то позвонит, с удовольствием поболтаю. Но чаще все же это происходит после матча. Перед началом же, как правило, только при выходе на поле выпадает возможность перекинуться парой слов.
 
С Казахстаном Калачев здорово сыграл, возможно, был лучшим на поле. Тимофей вообще пользуется в сборной уважением, к нему относятся с почтением и партнеры, и болельщики, и тренеры.
 
Для меня не принципиально в субботней встрече то, что «Крылья» вместо «Москвы» сыграют в Лиге Европы, и то, что самарцами руководит наш бывший тренер. Единственный принципиальный момент — то, что мы с самарцами набрали одинаковое на сегодня количество очков и соседствуем в таблице. Это по-настоящему подстегивает. Добавит эмоций и то, что в Самаре наверняка соберется много зрителей.
 
При забитых трибунах намного приятнее играть. Так как мы обделены подобным вниманием на Восточной, встречи на выезде создают у нас сверхмотивацию. На них даже проще настроиться, чем на домашние», — приводит слова Калачева «Спорт-Экспресс».

Как вам новость?
Головоломки