Артур Рекшта: «Динамо» очень заинтересовано в Михаиле Стефановиче»

31.05.2009 13:35
Спорт Редакция
Менеджер национальных хоккейных сборных Беларуси и помощник генерального директора минского «Динамо» Артур Рекшта рассказал корреспонденту eSport.by об основных факторах победы белорусской заявки в борьбе за право проведения чемпионата мира-2014 года, принципах комплектования состава столичного «Динамо», а также плане подготовки клуба к наступающему сезону.
 
У Артура Рекшты наложено отличное взаимопонимание с Гленом Хэнлоном— Пожалуй, важнейшим событием хоккейного года в Беларуси является избрание ее хозяйкой чемпионата мира 2014 года. За счет чего удалось выиграть в голосовании?
— Здесь свою роль сыграло множество факторов. Во-первых, на чемпионате в Швейцарии успешно сыграла наша сборная. В важном матче мы смогли одолеть прямого конкурента в борьбе за право проведения турнира команду Венгрии. Причем в последствие они покинули высший дивизион, хотя и очень неплохо смотрелись на чемпионате. Во-вторых, здорово поработала наша федерация. Над подготовкой заявки работало буквально пять человек, но они отлично справились с задачей. Ну и конечно не стоит сбрасывать со счетов заслуги всего народа. В Беларусь не раз приезжали иностранные гости и на открытии той же арены в Бобруйске люди показали, что они очень любят хоккей и ждут этого праздника.
 
— Тем не менее, предыдущие попытки заполучить чемпионат были неудачными. Возможно, был какой-то особенный фактор, позволивший в этом году добиться цели?
— Не стоит забывать, что раньше у нас были очень серьезные соперники, например, Швеция, которая давно не принимала у себя чемпионат. Да и не так уж и просто выиграть заявку с первой попытки. Нужно было время, чтобы показать, на что мы способны. Вот в  этом году будет достроена «Минск-Арена», а это грандиозный проект. Мы смогли получить заявку за несколько лет, и, я считаю, это неплохо. Кому-то на подготовку требуется в разы больше времени. У нас совсем молодая федерация, которая как самостоятельная организация существует только с 1992 года. И при всем этом мы уложились в небольшой срок, а подавляющее преимущество при голосовании показывает, что сейчас в наших способностях мало кто сомневается. Правда, я бы не сказал, что предыдущие заявки были гораздо хуже. Просто мы поработали над ошибками и добились своей цели.
 
— Прошедший чемпионат мира был первым после вступления минского «Динамо» в КХЛ, как Глен Хэнлон оценил уровень хоккеистов столичного клуба, который был массово представлен в сборной?
— Об этом, наверное, лучше спросить у самого Глена, но, насколько я знаю, он остался очень доволен динамовцами. Все мы помним, как после матча с финнами Хэнлон сказал, что без участия белорусского полпреда в КХЛ вряд ли бы наша сборная добилась такого успеха. Полученный ими опыт бесценен. Игроки уже не тушевались в матчах с соперниками уровня Финляндии, Словакии и даже России. Да, в самых ответственных моментах Глен доверял более звездным игрокам, но это не значит, что динамовцы не выкладывались на все сто. Считаю, они очень неплохо проявляли себя в отведенное им время, пусть и не были в числе лучших снайперов, но свой вклад в победу, несомненно, внесли.
 
— После чемпионата мира число игроков сборной в минском «Динамо» возросло. Помимо опытных Мезина и Башко, команду пополнили также совсем молодые Ковыршин, Ефименко. При этом не исключено, что часть сезона им придется провести в составе «Шахтера». Не смущает их такая перспектива?
 
— Конечно, все это учитывалась, но хоккеисты понимают, что хорошо уже просто оказаться в системе «Динамо». Ведь даже выступая за «Шахтер» у них всегда есть шанс пробиться в основной состав, попробовать силы в КХЛ.
 
— Тем не менее, Игорь Брикун решил все-таки остаться в «Гомеле». Не скажется ли это на перспективах гомельского вратаря в сборной?
 
— Точно нет. Я знаю, что Игорь переживал по этому поводу, общался с Хэнлоном, и Глен прекрасно понял Брикуна, так что здесь никаких конфликтов быть не может. Да и не тот Глен человек, чтобы таить на кого-то обиду. Если Игорь решил остаться в «Гомеле», значит, на это были веские причины. Все прекрасно понимают сложившуюся ситуацию. Кто знает, возможно, Брикун перейдет в «Динамо» позже.
 
— «Динамо» предпринимало попытки подписать и более опытных игроков сборной…
— Да, такие переговоры действительно ведутся, хотя этим в большей степени заведует Шон Симпсон, который отвечает в клубе за все хоккейные операции. Могу сказать, что мы очень хотим удержать в составе Сергея Демагина, заинтересованы и в подписании защитника Владимира Денисова. Про остальных какой-то более или менее конкретной информацией, к сожалению, поделиться пока не могу.
 
— Ходили слухи про возможный переход в состав «Динамо» финна Нико Капанена…
—Да, конечно, мы были в нем заинтересованы, но на тот момент Нико уже вел переговоры с «Ак Барсом», где и решил продолжить карьеру.
 
— Недавно были опубликованы списки свободных агентов КХЛ, среди игроков есть и хоккеисты минского «Динамо». Будет ли клуб пролонгировать с кем-нибудь из них контракт?
Мы уже заключили новые соглашения с Ханнесом Хювененом и Александром Макрицким, что касается остальных, то не думаю, что кто-либо из них будет выступать за «Динамо» в следующем сезоне.
 
— А какими критериями руководствуется «Динамо», подписывая игрока?
— Значение имеет не только талант хоккеиста, но и его человеческие качества. Важно, чтобы в команде не оказалось человека, который будет негативно влиять на микроклимат в клубе. Помимо этого, покупая североамериканцев, мы стараемся подбирать игроков, уже поигравших в Европе, потому что у тех же канадцев часто бывают проблемы с адаптацией, а вот скандинавы наоборот легко приспосабливаются к КХЛ, да и уровень их чемпионатов довольно высок. Ну и, конечно, самое главное — это профессионализм хоккеистов. Вообще же хочу сказать, что комплектование состава практически завершено. Как я уже говорил, постараемся подписать Демагина и Денисова, плюс ко всему посмотрим, кого можно будет пригласить после обнародования списка свободных агентов в НХЛ и АХЛ. Не исключено, что пара игроков оттуда также перейдут в «Динамо».
 
— 1 июня состоится первый драфт КХЛ, «Динамо» уже определилось с игроками, которые будут интересны клубу? И на кого будет сделана ставка: первых номеров рейтинга или белорусов?
Безусловно, нам хотелось бы сделать выбор в пользу белорусов, но клубу нужны и игроки, которые смогут играть непосредственно в наступающем сезоне. Могу сказать, что клуб очень заинтересован в Михаиле Стефановиче. Это основная цель. К сожалению, белорусов в числе первых номеров драфта нет, но мы все равно обращаем на них внимание и хотим, чтобы в будущем они играли в «Динамо», потому что клуб наш в первую очередь белорусский, и мы не хотели бы растерять тех талантливых игроков, которых есть возможность получить.
 
— В Интернете появлялась информация о турнире трех клубов «Динамо» (минского, московского и рижского), который должен пройти в начале августа в Пинске. Есть ли определенность насчет других предсезонных спаррингов?
— Да, план сборов уже составлен. Команда соберется 23 июля, и первые тренировки будут проводиться во Дворце спорта, а 3 августа хоккеисты отправятся в Пинск, где и примут участие в этом турнире. Правда, московское «Динамо», к сожалению, не сможет приехать на этот сбор, поэтому третьим клубом станет ХК МВД. Причем они заранее планировали готовиться там к сезону. Возможно, этот турнир в последствие станет ежегодным. После сбора в Пинске хоккеисты отправятся в Швейцарию, в город Лойкербад, где пробудут с 10 по 18 августа, после чего переедут в Базель, где сыграют против местного клуба, а также команды «Серветт». Вернувшись из Швейцарии, команда продолжит тренировки во Дворце спорта, где и будет готовиться вплоть до начала чемпионата. Пока календарь неизвестен, но в КХЛ нам сообщили, что он будет готов к 15 июня. Что касается встреч с белорусскими клубами, то могу сказать, что на данный момент подобных спаррингов у нас не запланировано, хотя, конечно, график еще может быть скорректирован.

Как вам новость?