По всей Беларуси пройдет благотворительный беговой уикэнд

01.09.2017 17:04
Спорт Редакция

В 7 городах Беларуси 2 сентября пройдет беговой уикэнд – серия благотворительных пробежек в помощь детям. Их участники примут «Вызов 100 000: velcombegom» и помогут белорусам пробежать 100 тыс. км, которые velcom переведет в 100 тыс. рублей в помощь ребятам с тяжелыми заболеваниями.

Беговой уикэнд пройдет в Минске, Бресте, Гродно, Могилеве, Барановичах, Солигорске, Борисове и Острошицком Городке. В пробежках сможет принять участие любой желающий. Все бегуны смогут не только укрепить свое здоровье, но и помочь детям. Начинающим спортсменам проведут мастер-классы по технике бега.
 
Забег, в частности, проведет Острошицко-Городокская средняя школа. Благое дело соберет вместе учеников, их родителей и педагогов. Как ожидается, беговой вызов также примут известная биатлонистка, чемпионка мира и Европы Ольга Назарова и первый вице-президент Национального олимпийского комитета Андрей Асташевич. Пробежать можно будет любой отрезок – в зависимости от личных возможностей.
 
В Гродно благотворительный забег проведет средняя школа № 39. В Бресте все желающие будут бегать вдоль гребного канала, а «Забег БаRUNовичи» стартует в «аллее влюбленных» и пройдет в парке Дубово. В Минске ради детей будет бегать вдоль Слепянки и на аэродроме Липки, а борисовчане берут старт от хлебокомбината.
 
«Беговые уикэнды призваны зародить в Беларуси традицию пробежек в выходные дни. В это время можно бегать с семьей и друзьями, как это распространено в западных странах. Потратить несколько часов на пробежку полезно для здоровья и уверенности в своих силах. В эти выходные будет и другой стимул – помочь детям, которые проходят реабилитацию после тяжелых заболеваний», – подчеркнул начальник отдела корпоративных коммуникаций velcom Вячеслав Смирнов.
 
Всех бегунов просят взять с собой смартфон и зафиксировать расстояние любым фитнесс-приложением. Результаты в виде скриншота c указанием даты и километража необходимо выложить в соцсети с хештегом #velcombegom или #велкомбегом. Вклад каждого участника будет учтен, вне зависимости от того, сколько он пробежит.
 
Все «покоренные» километры пойдут в общую «копилку» социальной кампании «Вызов 100 000: velcombegom». Её условия таковы: если до 4 сентября белорусы сообща преодолеют 100 тыс. км, velcom перечислит 100 тыс. рублей на счет Республиканской детской больницы медицинской реабилитации, в которой проходят лечение дети с тяжелыми заболеваниями.
 
Вместе со всеми будут бегать и белорусские футболисты. «Вызов 100 000: velcombegom» приняли игроки национальной сборной Беларуси, клубов «Динамо-Минск» и «Динамо-Брест». Все они будут использовать трекеры во время тренировок, а свои километры потом передадут в помощь детям. Выйти на пробежку призывают и спортивных болельщиков.
 
«Вызов 100 000: velcombegom» проводит velcom при поддержке Министерства здравоохранения. Социальная инициатива призвана помочь детям и повысить интерес к бегу и здоровому образу жизни среди населения. Республиканская детская больница медицинской реабилитации, которой направят собранные средства, представляет собой единственный в стране центр, где проходят восстановление дети с гемофилией, онкологией и болезнями почек.
 

Как вам новость?