Лукашенко хочет Европейскими играми консолидировать нацию

07.09.2017 13:54
Спорт Редакция

Проведение в Беларуси Европейских игр должно еще больше консолидировать нацию, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко 7 сентября на расширенном заседании исполкома Национального Олимпийского комитета по вопросу проведения II Европейских игр в 2019 году. Об этом сообщили в Администрации главы государства.

Однако, по его словам, «страна Играми еще не живет», хотя «Европейские игры — важное событие, которое должно придать мощный идеологический импульс нашему обществу, еще больше консолидировать нацию». Расходы же на проведение игр президент назвал относительно небольшими — 35-40 млн евро.

При этом он отметил отставание в подготовке спортивной инфраструктуры и других объектов, в том числе минского стадиона «Динамо». Также предлагается перенести на 31 декабря 2018 года срок окончания реконструкции спортивно-стрелкового комплекса в Уручье. «Никаких предложений на мое имя о переносе сроков быть не может. Все, как решили, должно быть сделано в сроки», — поручил Александр Лукашенко.

Отдельно Глава государства остановился на вопросах безопасности, поручив не «допустить и тени сомнения в надежности Беларуси». По его словам, у Беларуси «хватает недоброжелателей», поэтому главное не допустить «что-то подобное, что происходит у наших соседей в Западной Европе».

Особое внимание было уделено подготовке национальных команд по видам спорта, чтобы не пришлось «дома краснеть за выступления белорусов». По мнению глава государства, сейчас в отдельных видах спорта белорусы показывают неприемлемые результаты.

Он подчеркнул, что от того, как Беларусь проведет Европейский игры, какие спортивные результаты покажет, как представит себя Европе, на десятилетия сложится мнение о стране и ее народе. Поэтому в вопросе организации этого крупнейшего спортивного форума Европы мелочей нет и быть не может. «От встречи на границе, обслуживания в гостиницах, организации питания до оформления города — все должно быть на высшем уровне», — сказал Александр Лукашенко. 

Как вам новость?
Головоломки