Арзамасцев: думал, что в Лиге Чемпионов БАТЭ выйдет из группы

02.06.2009 14:43
Спорт Редакция

Бывший защитник БАТЭ Александр Арзамасцев вспомнил первый чемпионский сезон в истории борисовского клуба, также сравнил состав десятилетней давности с нынешним.

«Чемпионский 1999-й год стал последним в карьере. Как так получилось? Виной всему — серьезная травма. После сезона поехал на просмотр в Хабаровск. Там и получил разрыв ахиллова сухожилия. Ох и намучился с ним. Сделал три операции. Но в конце концов врачи сказали: с футболом лучше завязать. Я это и сам чувствовал. Словами даже не передать. Нога чуть ли не болтается.

Воспоминаний о чемпионском сезоне много. Например, очень приятно, что наказали «Белшину». Они ведь нас в серебряном 1998 году очень жестоко обыграли. Так никому никогда не влетали. Вроде приехали в нормальном состоянии, готовились хорошо. А потом удалили, по-моему, Кирилла Савостикова. Ну и начал нас Бобруйск рвать по полной программе. А там у меня много друзей в то время играло: братья Градобоевы, Балашов, другие ребята… Помню, тогда после моего паса Витя Ганчаренко хороший момент не использовал. В сердцах на поле сказали друг другу «пару ласковых». Но вне поля зла друг на друга не держали. На следующий, «золотой» сезон мы «Белшине» отомстили. Помню, Юрий Иосифович Пунтус мне перед игрой сказал: «Будешь играть против своего друга Путраша. Не подкачай!» И мы справились.

Или взять домашний матч с «Днепром»— принципиальным нашим оппонентом, в котором, кстати, тогда нынешний капитан БАТЭ Дима Лихтарович верховодил. До сих пор помню, как тогда Болтрушевич в добавленное время забил. Мимо меня еще Стрельцов после матча прошел. Все, говорит, ваша песня спета. Оказалось, все наоборот.

Коллектив был очень хороший. Ребята были толковые, со всеми было приятно иметь дело. С Виталей Кутузовым, например, часто жил в одном номере. Так вот ничего плохого про него сказать не могу. Отличный парень и хороший футболист.

Очень бы хотелось выйти на поле. Хотя бы на три минуты, на одну. Было бы красиво. Но вообще в моем нынешнем состоянии это проблематично. Ну, ничего. Все равно здорово, что есть повод собраться вместе, вспомнить былые дни. Я, честно говоря, не предполагал, что про меня вспомнят. Был очень приятно удивлен. Спасибо руководству клуба

За счет чего состоялся прорыв клуба в Лигу чемпионов? Прежде всего дело — в командной игре. Ну и везло немного. Я, например, очень волновался во время матча в Бельгии с «Андерлехтом». Моментов там хватало у хозяев. Но потом БАТЭ все расставил по местам. Вообще в определенный момент искренне полагал, что борисовчане выйдут из группы. По крайней мере, займут третье место и окажутся в Кубке УЕФА. «Ювентус» дома простили, «Зенит» в гостях тоже. Ладно. В следующий раз получится.

Классных футболистов хватает. Кривец, Нехайчик, Стасевич… Но играй и в этом сезоне Саня Ермакович, я бы его назвал. Всегда к нашему поколению игроков относился с особым трепетом. Оно мне в любом случае больше по душе. Разумеется, это потому, что с ними я играл. А с новыми ребятами — нет. Но все равно желаю им всяческих успехов», — цитирует Арзамасцева официальный сайт БАТЭ.

Как вам новость?