Кириенко финишировал 15-м на чемпионате мира по велоспорту

25.09.2017 10:29

Белорус Василий Кириенко финишировал в группе лидеров на чемпионате мира по велоспорту в норвежском Бергене, хотя его и не относили к фаворитам групповой гонки. Белорус смог отобраться в группу лидеров из 25 человек, а за восемь километров до финиша предпринял атаку вместе с австрийцем Лукасом Постлбергером. Их преимущество достигало 150 метров, но ближе к финишу его нагнала группа преследователей.

В итоге победителя 267-километровой гонки определил групповой спринт. В третий раз подряд чемпионом мира стал словак Петер Саган, второй — норвежец Александр Кристофф, третий — австралиец Майкл Мэттьюз. Василий Кириенко финишировал 15-м, передает tttt_tel.

По словам белоруса, трасса для него была очень простая. «Поэтому я изначально рассчитывал на то, чтобы атаковать в конце. Добрали, не получилось. Я спокойно к этому отношусь», — заявил он после финиша.

Станислав Божков, который дебютировал на чемпионате мира, и Евгений Соболь не завершили гонку. «Не хватило прежде всего специфической подготовки, все эти безумные спуски мне пришлись не по зубам», — отметил Станислав Божков.